Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Экономика и бизнес в Испании » Рынок аренды жилья в Испании
Рынок аренды жилья в Испании
ayomice Пн, 16 Ноября 2020, 01:31 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
С момента начала коронавирусных ограничений в марте 2020 года предложение арендного жилья резко возросло. Эксперты не пришли к единому мнению об основной причине произошедшего, одни считают, что это реакция на падение спроса, другие - в том, что на рынок постоянной аренды поступило много недвижимости], ранее сдававшейся в туристическую аренду.

Согласно отчету, опубликованному на этой неделе порталом Idealista, с марта по октябрь 2020 года предложение аренды, например, комнат увеличилось на 80%. Наибольший рост произошел в Мадриде - 200%, за ним следует Барселона - 100%. В Idealista указывают на ограничения мобильности как на главную причину: «С одной стороны, количество студентов, переехавших из своих городов в университеты, резко сократилось, с другой стороны, рост удаленной работы позволил многим людям, которые, например, работали в Мадриде, выполнять свою работу из других мест». Эксперты отмечают, что значительная часть приезжих работников, которые жили на крупных городах в одной квартире, вернулись в свои родные города или в дом своих родителей. 

Idealista подтверждает, что цены на аренду комнат снижаются, и оценивает падение на 6% в Барселоне за последние шесть месяцев и на 3% в Мадриде, по сравнению со снижением арендных ставок на целые квартиры за тот же период на 10% и 6% соответственно.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пн, 16 Ноября 2020, 01:37 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Что-то я нахожу несколько странной наблюдаемую Идеалистой зависимость цены от спроса.
Пишут, что в Мадриде предложение комнат увеличилось в 3 раза, а цены уменьшились всего на 3%?????


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
VladValencia Сб, 07 Августа 2021, 11:04 | Сообщение # 3 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Что сейчас в августе 2021 я, как профессионал, вижу в Валенсии.
Чуть приоткрыли некоторые возможности для въезда, даже с визой С через третьи страны
и русскоязычный и не только народ потянулся в Испанию, что мгновенно оживило рынок аренды
и продаж в первую очередь бюджетного жилья(50-70 т.евро).
Я бы даже отметил, что спрос на квартиры в аренду весьма и весьма высокий, а предложений не так много, особенно непосредственно от владельцев недвижимости.
Комнаты в квартирах с приличными коллективами не застаиваются. Сдаются в течении 2-3 дней, а иногда и сразу после уборки.
Заметно вырос спрос на туристическую аренду, но не так значительно, как хотелось бы.
Люди приспособились к ограничениям и стремятся решить свои проблемы, кто с переездом в
Испанию и арендой жилья, а кто-то и с его покупкой.


Сообщение отредактировал VladValencia - Сб, 07 Августа 2021, 11:05
 
Polli Сб, 07 Августа 2021, 13:44 | Сообщение # 4 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата VladValencia ()
Что сейчас в августе 2021 я, как профессионал, вижу в Валенсии.
  Аликанте, похожая картина. Квартиры за 50-60 тысяч разлетаются как горячие пирожки, покупатели в основном СНГ, французы арабского происхождения, марокканцы, алжирцы.
 Оживление на рынке строительства, прям все кинулись строить и ремонтировать причем в дорогом сегменте тоже.
 Долгосрочная аренда как в доковиднные времена, дорого, сложно, мало выбора.
 Туристическая оживилась по сравнению с прошлым годом, но доковидные времена еще не догнала, много бронирований в последний момент.
 
Algol Вс, 08 Августа 2021, 03:42 | Сообщение # 5 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Цитата Polli ()
Аликанте, похожая картина. Квартиры за 50-60 тысяч разлетаются как горячие пирожки, покупатели в основном СНГ, французы арабского происхождения, марокканцы, алжирцы.
:( Опечалился.

А вы там с Владом не можете сей процесс как-нибудь тормознуть?... ну всего хоть на пару лет? Типа Ууууу , мол, Ковид - Галактегоопасносте, плюс лямбда-Бугимэн и дельта-Монстр который.... "под кроватью, в шкафу и головеее!" (с)

Ок, если без шуток - какие предсказания по ценам на недвижимость (по категориям, если не трудно) невысоко в горах, но рядом с морем и крупным городом? Не, серьёзно, буду  весьма признателен. "Силь ву пле, значить (с)"

Пс. Полагаю ответа как всегда два - от людей - х/з, от риэлторов - всёбудеттолькорасти!


Сообщение отредактировал Algol - Вс, 08 Августа 2021, 05:10
 
VladValencia Вс, 08 Августа 2021, 07:27 | Сообщение # 6 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Цитата Algol ()
Ок, если без шуток - какие предсказания по ценам на недвижимость (по категориям, если не трудно) невысоко в горах, но рядом с морем и крупным городом? Не, серьёзно, буду  весьма признателен. "Силь ву пле, значить (с)"
Многое будет зависть от ситуации с ограничениями, будут слабеть-значит народ из третьих стран и с пространства быв.СССР поедет выметать остатки бюджетной недвижимости, покупки россиянами дорогих квартир(130-400) я не рассматриваю, процент не очень высок. Ну и рынок аренды быстро реанимируется, люди станут активно перемещаться между провинциями в поисках лучшего места и заработка, цены неминуемо вернуться в доковидным(комната для одного примерно за 230-250 вместо нынешних 200 ну и плюс к-у, которая за год возрасла примерно на 10-15 евро с человека, арендодатели пока по сути вынуждены включать издержки в свои расходы, дабы поддерживать конкурентно-способность, но уже есть отдельные попытки приподнять цены на 20-30 евро).Комнаты для двоих практически вышли по цене на доковидный уровень в 280-300 евро. Ну а если вновь закрутят гайки под предлогом очередной волны заболеваемости, цены вновь встанут и чуть откатятся, на аренду в основном, на продажах дешевых квартир вообще ничего и никак не отражается, они нужны всегда. Один из моих арендаторов, москвич, ну тот, что пробирался два месяца назад в Валенсию через Грецию, купил недорогую квартиру за 56 т.евро, я консультировал его, но в ней необходим кап.ремонт, а это год при том, что денег на него почти нет, по минимум необходимо 10-12 т.в идеале 20-22.


Сообщение отредактировал VladValencia - Вс, 08 Августа 2021, 07:54
 
Algol Пн, 09 Августа 2021, 00:52 | Сообщение # 7 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Спасибо, Влад.

Но меня вероятно будут интересовать цены не столь по ренту, (разве что на определённые сроки) сколь по отдельностоящей недвижимости. С рентом полагаю разберемся.  Если буду плотно и на месте рассматривать  (привет, Жан Поль cool )  именно Ваш, Валенсианский регион, то с удовольствием найму и щедро оплачу Ваши советы и услуги. Если конечно это вам это будет интересно. 

Что посоветуете по местам с наименее рискованным и (также наиболее профитным) вложением средств в недвижимость, идеи, проэкты, подходы, места, явки, пароли? 
Не жалейте о выборе Валенсии? Читал, что подумываете о Барселоне, почему?
 
VladValencia Пн, 09 Августа 2021, 16:27 | Сообщение # 8 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Цитата Algol ()
Что посоветуете по местам с наименее рискованным и (также наиболее профитным) вложением средств в недвижимость, идеи, проэкты, подходы, места, явки, пароли? Не жалейте о выборе Валенсии? Читал, что подумываете о Барселоне, почему?
Мы долго колебались в выборе между Барселоной и Валенсией. Победили экономические интересы и возможно ощущение принятой провинциальности и спокойности Валенсии.
Жильё подешевле, зелени больше, инфраструктура приличная, аэропорт свой. 
Как-то поприятней, чем в Барсе.
Если решите в Валенсию, то разумеется подскажу и помогу вам, чем смогу.
Если вас не слишком связывает бюджет, проблема заработка, то в принципе посмотрите и другие города на Коста Бланка, может быть что-то более пафосное типа Бенидорма, Дении, Кальпе.
Нам пока без относительно крупного города никак не обойтись. И жить вроде принято и заработок в процентах на вложенные средства удовлетворяет. Если всё уже на подходе у вас, то можем перейти в ЛС и обменяться координатами.
 
Algol Пн, 09 Августа 2021, 20:08 | Сообщение # 9 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Цитата VladValencia ()
Если решите в Валенсию, то разумеется подскажу и помогу вам, чем смогу.Если вас не слишком связывает бюджет, проблема заработка, то в принципе посмотрите и другие города на Коста Бланка, может быть что-то более пафосное типа Бенидорма, Дении, Кальпе.
Спасибо! Мы летом непосредственно до ковида прилетели и детально осмотрели практически все от Порто (Португалия) до Малаги (включительно) вдоль побережья. К сожалению были "привязаны" к вилле в Алгарв и не смогли добраться да ваших мест. Но это и к лучшему, тк тогда бы точно не пересеклись с вами. А хотелось бы встретится и хоть немного помочь вам лично. Мне понравились и тронули ваши битвы с окупасами )) как там.... ? А, во - " Безумству храбрых поём мы песню!" (С)

Увы, нам Португалия не зашла (с точки зрения приобретения и жизни, хоть местами очень красиво, но похоже ветрено вечерами у океана),... даже разрекламированный Каш-Кайш - Симпатично, но может конечно не поняли с первого раза. Старый Лиссабон красив, но это жизнь в большом городе со всеми плюсами и минусами. Мы привыкли все-же рядом с городом. Единственно где приглянулось в Португалии это близ Pine Clifs, Olcho del Aqua (красно-белые клифы и формации у берега, чем-то напоминает Юту/Неваду/Аризону, Лэйк Мид и Пауэл ), Vilamora, Vale de Lobo (колония богатых британцев со своей микро-инфраструктурой и соответственно ценами) но похоже там сезонно. *Пишу, для Североамериканцев, и владеющих англ вместо португальского; рядом, что удобно, веселая полу-английская Альбуфера, может кому-то  и пригодится. Фаро как-то не зашёл ((

Юг Испании вроде понравился больше юга Португалии. Но, если для жизни, то из всего увиденного чем-то приглянулись именно "окрестности" сразу восточнее Эстэпоны, и уже непосредственно западнее Пуэрто Бануса и восточнее Бенахависа. Как говорится - Скромненько, но чистенько (с). Почему о нем так мало говорят на русских форумах?! Вроде милые такие аккуратные поселочки вокруг. Вся эрия  отдаленно напоминает Нэйплз, Флорида но с горками, и Санта Монику. Но почему-то если по Марбейе и Банусу еще хоть встречается инфа на русских форумах, то по горкам "над" ними ничего нет. Вообще. А ведь "горки с видом" (подальше от школ и пивных, ггг) это самый цимес! Но может я плохо искал.
На восток от Марбэи как-то не так ахти как на запад, может правда плохо рассмотрел, много туристасов пенсионеров.. Если кто что знает хороший район в плане непрое ...-гадать, вернее в жизненно-инвестиционном плане, то подскажите. Вы бы сами рискнули "втуда" вкладываться? Или лучше на восток от Малаги в Нерху?

Влад, из ваших мест, недавно мне друзья порекомендовали Хавею, и другие знакомые ранее Алтею Хиллз и вроде Морайру? Без, обид, это их субъективное мнениё, но сказали что КБ на первый взгляд выглядит несколько попроще чем КДС в районе Марбеии. Приеду перепроверить. Вы что думаете?
Также нам понравился Тенерифе, немного западнее коста Адехе и Ломо Роман близ Санта Урсулы. Много хорошего наслышан о районах вблизи Пальмы дэ Майорки, таких как Сан Вида, Пуэрто Порталз и далее на запад до Порт Андрач. Что лично выбрали бы вы? Может еще что подкинете. Думал осенью еще раз приехать осмотреться.

И еще такой вопрос - что в Испании наиболее похоже на Амалфи кост?

Пс. Да, вроде на подходе, будем надеяться, если ничего очередного не нагрянет и все сложится как задумано. Вопрос правда пока открыт.  Да, согласен, конечно состыкуемся через личку.
 
VladValencia Пн, 09 Августа 2021, 20:23 | Сообщение # 10 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Цитата Algol ()
Влад, из ваших мест, недавно мне друзья порекомендовали Хавею, и другие знакомые ранее Алтею Хиллз и вроде Морайру? Без, обид, это их субъективное мнениё, но сказали что КБ на первый взгляд выглядит несколько попроще чем КДС в районе Марбеии. Приеду перепроверить. Вы что думаете?
Я бы так сказал. Мест красивых достаточно на всей Коста Бланка "это есть факт месье Дюк"©
У нас ведь задача стояла скрестить комфортную жизнь и подумать о заработках и вложениях.
Почти миллионная Валенсия показалась идеальным вариантом на момент 2012 года и переезда в 2014 году. Если вопрос денег не стоял бы, я бы купил дом с бассейном в 5-10 км от моря на холмах в красивом месте, удобный и практичный автомобиль и жил бы себе поживал. Периодически выезжая путешествовать, а то как бы хороша не была Испания, из неё тоже хочется куда-нибудь выехать иногда) Видимо чтобы с наслаждением вернуться.
Живут знакомые из Спб в Алтея, хвалят, смотрю фотки и вижу, что да, красиво там. Вы, что называется очень "насмотренные" уже люди, вам надо проехать валенсиану, чуть пожить по 2-3 дня в разных местах, посмотреть, а про тонкости всякие и на сопутствующие вопросы я вам с удовольствием отвечу.


Сообщение отредактировал VladValencia - Пн, 09 Августа 2021, 20:24
 
Algol Пн, 09 Августа 2021, 21:13 | Сообщение # 11 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Так и собираюсь.
Написал вам в личку, постараюсь подкинуть хоть немного на лекарство. С миру по нитке, как говорится. Трудно себе представить что вы пережили и как вам досталось. Да и надеюсь планируемая встреча не пройдет зря.
 
Wolf Вт, 10 Августа 2021, 06:42 | Сообщение # 12 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Algol ()
Много хорошего наслышан о районах вблизи Пальмы дэ Майорки, таких как Сан Вида, Пуэрто Порталз и далее на запад до Порт Андрач. Что лично выбрали бы вы?
О! И за нас вспомнили.
Даже в упомянутых локациях жильё разное по философии.
Сон Вида это очень знаменитая урбанизация, она по существу одна из старейших. Дорого ну просто очень.
сказать твой адрес там это наверное как Америкэн экспресс платинум премиум
Там и сейчас идёт строительство, например покупают дом за 3млн ломают вкладывают ещё 5.
На ту итальянскую локацию что вы упомянули более похожи Пуэрто Порталс, Дэя, Порт Сойер.
 
Wolf Вт, 10 Августа 2021, 06:46 | Сообщение # 13 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Большинство людей не понимают одного, что остров, на карте маленький, но если береговую линию выпрямить, то получится расстояние от Барселоны почти до Дении. А если ещё рассматривать наличие гор, пусть не таких высоких как Пиренеи то получаются ещё разные климатические отличия.

Сообщение отредактировал Wolf - Вт, 10 Августа 2021, 22:19
 
VladValencia Вт, 10 Августа 2021, 07:17 | Сообщение # 14 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Пожалуй главный для меня и не только для меня вопрос, связан с тем, чем круглый год заниматься в Испании?А несколько лет? А много лет? Хорошо если материальное положение позволяет приехать-уехать когда угодно, куда угодно и не думать о деньгах, на сколько это возможно о них не думать.А если это единственное место жительства? Тем более, если стоИт одна из задач, попытаться заработать себе на жизнь(достойную желательно)в Испании.
Вот уж где к месту обитания и поселения стоит подойти особенно внимательно. В конце-концов, по прочим красивым, испанским местам можно просто попутешествовать имея дом-квартиру в самой Испании, как базу.


Сообщение отредактировал VladValencia - Вт, 10 Августа 2021, 07:18
 
ayomice Вт, 10 Августа 2021, 16:19 | Сообщение # 15 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Краткосрочная аренда в Бенидорме. 
Удивительно, но сейчас приходят на aBnB брони по неадекватно (имхо) высокой цене.
135 евро/сутки за двуспальную квартиру средней убитости в не так чтобы близости от пляжа (минут 7 пешком).


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Экономика и бизнес в Испании » Рынок аренды жилья в Испании
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: