Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Вид на жительство - резиденция в Испании » Бюрократические процедуры » Сдача отпечатков пальцев в полиции » Запись в полицию на сдачу отпечатков пальцев
Запись в полицию на сдачу отпечатков пальцев
ayomice Вт, 03 Ноября 2020, 14:54 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Для получения резиденской карточки (обычно называемой просто "тархетой" или "НИЕ", хотя на самом деле правильно она называется TIE - Tarjeta de identidad de extranjero) необходимо предварительно получить запись (сита), воспользовавшись он-лайн сервисом:

https://sede.administracionespublicas.gob.es/icpplus/index.html

В настоящее (ковидное) время, к сожалению, имеются большие трудности со взятием сит. Фактически, "поймать" свободную самостоятельно - очень и очень проблематично. К сожалению, приходится прибегать к помощи "торговцев ситами", которые то ли коррупционными способами, то ли программными, все же имеют возможности оформлять ситы.

Ситуация может сильно различаться в зависимости от конкретной провинции. Но, и это обнадеживает, в последние дни появилась надежда на нормализацию обстановки, то есть в последние три дня людям удавалось самим оформить ситу, не прибегая к помощи третьих лиц.

Для проживающих в провинции Аликанте  сдавать пальцы можно в любом из полицейских участков, находящимся по  следующим адресам:

1. Oficina TIE Alicante: Calle Campo de Mirra, 6

2. Oficina TIE Benidorm: Calle Callosa D'Ensarria, 2 (не путать с Avenida Callosa D'Ensarria, уедете не туда!)

3. Oficina TIE Elche: Calle El Abeto, 1

4. Oficina TIE Torrevieja: Calle Arquitecto Larramendi, 3
 
ayomice Вт, 03 Ноября 2020, 15:03 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Для сдачи отпечатков необходимо иметь с собой следующие документы:

- паспорт и копию (где-то просят только 1-ую страницу, где-то требуют копию всех страниц паспорта)
- если у Вас получение не первой тархеты, то - имеющаяся тархета и ее копия с двух сторон
- если получаете тархету впервые, или если изменился адрес испанской прописки, то - свежий сертификат эмпадронамиенто (прописка)
- резолюция о получении/продлении резиденции (в некоторых участках не требуют, достаточно распечатки скрина с экрана с favorable)*
- заявление модели ЕХ-17 в 2-х экземплярах (раньше не требовали, сейчас требуют)
- оплаченная пошлина по модели 790-012
- фото размером tamaño carne (обычно 1 штука, но бывали случаи, когда просили 2)

*ВНИМАНИЕ:
Если Вы приехали с визой Д и получаете тархету впервые, то необходим скан страницы паспорта с визой Д и штампом въезда в Шенген. Если срок действия визы Д на дату сдачи отпечатков уже истек, то необходимо иметь с собой резолюцию, копию которой придется получать в эстранхерии.
 
ayomice Вт, 03 Ноября 2020, 19:33 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Текущий лот к выдаче в полицейском участке в Бенидорме - 149.
Обновление - по пятницам.
 
Wolf Вт, 03 Ноября 2020, 21:21 | Сообщение # 4 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Миша, такой вопрос:
Карта пятая по счету закончилась 21.06.
Но и период состояния тревоги тоже закончилось 21.06.
ситуация с записью на подачу все знают какая
Из https://www.boe.es/eli/es/o/2020/05/18/snd421 немого понять, попадаю ли я на 6 месячное продление?
Как думаешь, ждать пока наладила ситуация с «ситами»?
 
ayomice Вт, 03 Ноября 2020, 23:00 | Сообщение # 5 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Тархеты, срок действия которых закончился в период с 90 дней до 14 марта и 24 июня 2020 "продлены" на 6 месяцев после 24 июня.
То есть они на территории Испании принимаются как действующий документ.

Однако, это не освобождает иностранцев от обязанности обновить свои документы. Поэтому, я бы не откладывал это в долгий ящик.

Что касается проблем с ситами. Неприятно, что за полтинник, но все же все, кому нужно было, ситы приобрели и карты обновили. 
Кроме того, видно, что полиция что-то да делает, и смс-код ввели в процесс взятия сит, и в последние несколько дней люди сообщают, что им на удивление легко было взять ситу на отпечатки. Попробуйте.
 
Wolf Вс, 29 Ноября 2020, 17:06 | Сообщение # 6 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Писал тебе в Лс, но не отправляет, пишет об ошибке, фото прилагаю. Может глюк какой?
Привет.
Есть ли тлф проверенного умельца по добыче сит?
Не хотелось бы разочарования и финансовых потерь перед Новым годом, мне и кризиса этого достаточно.
Прикрепления: 9275273.png (146.5 Kb)


Сообщение отредактировал Wolf - Вс, 29 Ноября 2020, 22:22
 
ayomice Пн, 30 Ноября 2020, 19:47 | Сообщение # 7 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
С 19 мая 2020 года проживающие в Испании иностранцы - граждане стран, не входящих в Евросоюз, получают карточку (тархету), удостоверяющую их личность, нового формата с чипом RFID.

Прикрепления: 7611633.jpg (230.3 Kb)


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пн, 30 Ноября 2020, 19:51 | Сообщение # 8 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Wolf
К сожалению, личка пока на ремонте, можешь написать мне на вотсапп.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вт, 01 Декабря 2020, 16:13 | Сообщение # 9 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Вчера стало известно, что эстранхерия станет указывать больше идентифицирующих данных в своих резолюциях о предоставлении/продлении испанской резиденции. Это сделано для того, чтобы дать возможность использовать резолюцию в качестве полноценного документа, подтверждающего лешальность нахождения иностранца в Испании, если он еще не получил по каким-либо причинам тархету. 
В настоящий момент достаточно большое количество иностранцев, имеющих испанскую резиденцию, не имеют на руках действующих тархет и испытывают трудности в связи с отсутствием документа. Таким образом, имеющаяся резолюция позволит им полноценно реализовывать все имеющиеся права на территории Испании. Однако, выезд за ее пределы по прежнему потребует предварительного получения разрешения на возвращение (авторизасьон де регресо), а возможность поездок по Европе будет все так же закрыта.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Сб, 05 Декабря 2020, 10:39 | Сообщение # 10 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
К предыдущему сообщению.
Новый текст, который включен в резолюции:
“NOTA IMPORTANTE: La autorización concedida mediante la presente resolución produce plenos efectos frente a la Administración y frente a terceros y su eficacia no se encuentra condicionada a la obtención de la Tarjeta de Identidad de Extranjero, sin perjuicio de que, de conformidad con el artículo 4.2 de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, deba ser solicitada en el plazo de un mes desde su concesión.”


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Ср, 23 Декабря 2020, 13:00 | Сообщение # 11 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Текущие номера лотов:
- в Аликанте 181
- в Бенидорме 183


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пт, 25 Декабря 2020, 04:07 | Сообщение # 12 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
В Бенидорме 197

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ALEXKY Чт, 14 Января 2021, 16:05 | Сообщение # 13 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
На сайте и форуме много полезной информации, но есть вопросы, может кто поможет с ответом

Был ли недавний опыт у кого-то первичной сдачи отпечатков и получение карты по Визе D в Торревьехе

1. Нужна резолюция или нет, в посольстве ее не дали

2. При выборе ситы какую дату окончания предыдущей карточки ставить (если ее не было)

3. По Торревьехе какие диапазоны дат можно выловить? т.е. можно ли выбрать на два месяца вперед дату? Появляются в 8 утра обычно в будние дни? 

4. Нужна ли потом сита, чтобы забрать карточку, и если да, то какой тип ситы выбирать? 

Спасибо за любую информацию
 
ayomice Чт, 14 Января 2021, 16:29 | Сообщение # 14 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
1. Если в день сдачи отпечатков виза Д будет еще действующей, то резолюция не нужна. В противном случае - нужна.
2. Оставьте поле пустым
3. без комментариев
4. В провинции Аликанте сита на получение не требуется.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ALEXKY Чт, 14 Января 2021, 20:13 | Сообщение # 15 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
В провинции Аликанте сита на получение не требуется


Спасибо за ответы, а вот по поводу п4
Как узнать что готово, приходит уведомление куда-то почта/смс о готовности и можно подходить в любое рабочее время?
 
Форум Живем в Испании » Вид на жительство - резиденция в Испании » Бюрократические процедуры » Сдача отпечатков пальцев в полиции » Запись в полицию на сдачу отпечатков пальцев
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: