Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Налоги в Испании » Налог на капитал Impuesto sobre el Patrimonio
Налог на капитал Impuesto sobre el Patrimonio
ayomice Вт, 03 Ноября 2020, 19:28 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
В этой теме аккумулируется информация об испанском налоге на капитал - Impuesto sobre el Patrimonio.

Вводную статью можно прочитать здесь http://www.ruslo.es/publ....-1-0-44
 
KIPLING Сб, 07 Ноября 2020, 20:17 | Сообщение # 2 |
Участник
Проверенный
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
В случае супругов налоговая база делится на два?
 
ayomice Сб, 07 Ноября 2020, 20:25 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Налоговая база считается по каждому налогоплательщику индивидуально.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пн, 09 Ноября 2020, 00:27 | Сообщение # 4 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Налоговое агентство Валенсии (Agencia Tributaria Valenciana) продолжает расследование против шестидесяти крупных налогоплательщиков, которых подозревают в фиктивной смене налогового места жительства на Сообщество Мадрида , чтобы избежать налоговых обязательств в части налога на капитал и наследование. Только в 2020 финансовом году налоговые органы обнаружили 38 новых случаев фиктивного переезда, которые добавились к существовавшим в производстве 22 делам: одно было заведено в 2017 году, одиннадцать в 2018 году и десять в 2019 году.

На данный момент одно из дел завершено в пользу налоговой, благодаря чему казна пополнилась на 14 миллионов евро. Это была семья, в которой мать незадолго до смерти переехала в Мадрид. Расследование доказало, проверяя счета за электричество, воду, расходы по банковским картам и даже рецептам в аптеках, что налогоплательщик продолжал нормально жить в Валенсийском сообществе . Согласно сообщению Министерства финансов, глава региональной налоговой администрации указал, что «благодаря компьютеризации, использованию новых технологий и взаимодействию между налоговыми ведомствами разных уровней» в ближайшие месяцы выявлены 38 новых случаев возможных фиктивных переездов.

Внимание и силы налоговиков сейчас сосредоточены на тех налогоплательщиках, чьи предполагаемые активы на 2016 и 2017 годы превысили полтора миллиона евро.

Казначейство заявило, что демонстрирует свою «озабоченность» серьезностью случаев того, что оно окрестило фискальным «демпингом» со стороны Мадрида. «Налоговая конкуренция между автономными сообществами способствует налоговому мошенничеству», - считает министр финансов и экономической деятельности Висент Солер, имея в виду налоговую политику Мадридского сообщества.

В недавнем докладе, подготовленном Валенсийским Институтом экономических исследований (Instituto Valenciano de Investigaciones Económicas (IVIE), потери Сообщества Мадрид из-за своей политики налоговых льгот оцениваются в 4,1 млрд евро в год, которые в основном связаны с налогообложением капитала, наследства и высоких доходов и активов. «Политика концентрации в Мадриде крупных доходов и активов в результате которой там сосредотачивается капитал, население, государственные чиновники, наносит ущерб другим территориям», - утверждается в докладе.

Когда Вы узнали о ставках налога на капитал, не возникло ли у Вас желания сменить свое место жительства на Мадрид?


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
KIPLING Пн, 09 Ноября 2020, 17:08 | Сообщение # 5 |
Участник
Проверенный
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Когда Вы узнали о ставках налога на капитал, не возникло ли у Вас желания сменить свое место жительства на Мадрид?

Возникло непреодолимое желание увеличить налоговую базу, чтобы подпасть под действие этого закона smile
 
ayomice Пн, 09 Ноября 2020, 18:32 | Сообщение # 6 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
KIPLING,

Ваш стиль изложения своих мыслей - неподражаем haha

Тем не менее, кому-то может оказаться очень важным знать, что Мадрид (в этой части) является эдакой испанской «налоговой гаванью». По крайней мере, пока.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пт, 27 Ноября 2020, 01:22 | Сообщение # 7 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
В наглядном виде

Прикрепления: 9310453.jpg (158.2 Kb)


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Algarve Вс, 29 Ноября 2020, 16:14 | Сообщение # 8 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Тем не менее, кому-то может оказаться очень важным знать, что Мадрид (в этой части) является эдакой испанской «налоговой гаванью». По крайней мере, пока.
В условиях экономического кризиса, согласно учебникам и мировому опыту, необходимо всеми способами стимулировать экономику, поощряя производство и потребление. Один из таких способов - замораживание или даже снижение налогов. Это известно всем, и только правительство Испании (ну и России, но сейчас не о ней) университетов не кончало, поэтому здесь в ожидании того, что всё скоро накроется медным тазом, налоги повышают.
Конкретно прямо сейчас ломают копья по поводу налоговых преференций, предоставляемых своим жителям Мадридом. Партия Esquerra Republicana de Catalunya (Левые республиканцы Каталонии) заявила, что не будет голосовать за бюджет страны на 2021 год, если Мадрид не откажется от своей практики "фискального демпинга".
Министерство налогов туда же: пора, говорят, гармонизировать налоговое бремя, которое несут налогоплательщики, проживающие в разных автономиях. Выравнивание должно коснуться не только налога на капитал, но и налогов на наследство и дарение, на переход имущества, а также «местной» части налога на доходы физлиц.
В Мадриде быстро подсчитали, что эта уравниловка обойдется простым мадридцам аж в 5,9 млн евро. И, вообще, говорят, ничего у вас не получится, потому что право автономий на регулирование этих налогов является конституционным, и попробуйте-ка переписать конституцию, это вам не Бангладеш какой-нибудь. А если так хочется всех уравнять, то пусть Каталония снижает налоги, никто ей не мешает.
Запасаемся попкорном.


Сообщение отредактировал Algarve - Вс, 29 Ноября 2020, 16:16
 
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Налоги в Испании » Налог на капитал Impuesto sobre el Patrimonio
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: