Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Вид на жительство - резиденция в Испании » Резиденция инвестора и предпринимателя Ley 14/2013 » Резиденция с правом удаленной работы » Планируемые изменения в Закон 14/2013
Планируемые изменения в Закон 14/2013
ayomice Вс, 29 Августа 2021, 01:11 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
В настоящее время на рассмотрении находится проект закона «о стартапах», который, в частности, вводит понятие визы для удаленной работы в Испании и резиденции для удаленной работы в Испании. Таким образом, стала понятной причина прекращения консульствами с четвертого квартала прошлого года выдачи виз Д «но лукратива» тем, кто собирался жить в Испании за счет доходов от удаленной работы.
Данный проект введет в Закон 14/2013 новую главу V bis со статьями 75-78, регламентирующими этот тип виз и резиденции.
И что очень обнадеживает, эту резиденцию можно будет оформлять непосредственно в Испании (при условии нахождения на ее территории легально, разумеется), то есть минуя обращение в консульств за визой Д.
Виза Д будет иметь срок действия 1 год, резиденция - 2 года. 
Надеюсь, проект не ляжет под сукно, и вскоре появится возможность «удаленщикам» быстро и удобно переезжать в Испанию.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пт, 04 Ноября 2022, 16:39 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

3 ноября 2022 года в испанском Конгрессе был одобрен проект Закона о стартапах, теперь очередь за Сенатом. В закон 14/2013 будут добавлены нормы, регулирующие получение нового типа резиденции - для проживания в Испании и удаленной работы.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пт, 23 Декабря 2022, 21:48 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Принят закон, в котором, в частности, внесены изменения в Закон 14/2013 о новом типе испанской резиденции для удаленных работников. Инструкции, детализирующие требования, должны быть разработаны до 31 марта 2023 г.

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2022-21739


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вт, 31 Января 2023, 22:03 | Сообщение # 4 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Размер SMI будет увеличен до 1080 евро/мес, то есть минимальная зарплата составит 15120 евро/год. 
Почему это важно в данной теме? 
Потому что зарплата «телетрабахадореса», а именно так по-испански обзываются удаленные работники, не может быть ниже, чем 2 SMI.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Форум Живем в Испании » Вид на жительство - резиденция в Испании » Резиденция инвестора и предпринимателя Ley 14/2013 » Резиденция с правом удаленной работы » Планируемые изменения в Закон 14/2013
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: