Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Прочее законодательство » Продажа кв на дистанции (Поиск)
Продажа кв на дистанции
George707 Вт, 23 Января 2024, 18:46 | Сообщение # 1 |
Новый участник
Пользователь
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Есть наболевшая тема, точнее квартира)
Когда-то купили квартиру в Испании, но потом развелись. И она стала ни кому не нужным грузом. Сейчас она пустует, хочется ее продать да так, что бы из России не выезжать)
В общем нужны подсказки как это все правильно провернуть, а именно: есть человек, живущий в Испании и готовый купить мою квартиру там, а деньги отдадут его родственники здесь. Все вроде хорошо, НО каждая сторона пытается себя обезопасить и тянем время... Квартира с долгами и отключенными светом и водой, он покупает "как есть" с почти 30% дисконтом.
Но возникает каждый раз непонимание...
варианты, которые рассматривались: 1) Сделать "генеральную" доверенность с правом переоформления, продажи и пр. в консульстве Испании, а при передачи доверенности его родственникам я получаю финансовую часть. 2) Сделать доверенность на его друга/знакомого/доверенное лицо с правом продажи, дальше они сами. Фин.составляющая остается та же. 3) Дарственная непосредственно на него, но он предполагает, что будет налоги более 30% из-за чего не очень рассматривает данный вариант...
Очень хочется услышать "подсказки" как обезопасить каждую сторону и продать/купить квартиру? И действительно ли будет налог более 30%? Есть ли такие "генеральные" доверенности касающиеся недвижимого имущества?
Буду благодарен любой помощи!
 
ayomice Пт, 02 Февраля 2024, 23:52 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Увы, но обоюдно равнобезопасной (насколько это возможно) по расчетам сделка может быть только в том случае, когда совершается у испанского нотариуса с оплатой чеком или с использованием депозита на счете этого нотариуса. При всех иных способах расчета та или иная сторона оказывается в более уязвимом положении. Либо покупатель заранее платит до сделки, тогда потенциально он менее защищен, либо оплата производится после подписания эскритуры, тогда менее защищен продавец. Если нет доверия у сторон, от сделки надо воздержаться.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Прочее законодательство » Продажа кв на дистанции (Поиск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: