Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Хобби и увлечения форумчан » Фарфор и керамика » Известные марки испанской керамики и фарфора (La Cartuja de Sevilla - Pickman)
Известные марки испанской керамики и фарфора
Ness Вт, 17 Ноября 2020, 14:17 | Сообщение # 1 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Ну что же, поделюсь информацией о некоторых марках испанской керамики и фарфора. Мне пришлось изрядно покопаться, чтобы найти хоть какую-то информацию о некоторых из них. К сожалению, я не нашла удобных каталогов и справочников по испанским маркам, в отличие от, например, английских производителей. Объясняю это себе традиционной испанской нелюбовью к какой-то системе и порядку, такой уж романтический характер biggrin

Сегодня расскажу о мануфактуре из Севильи - La Cartuja - Pickman. Если встретите посуду с любым сочетанием этих трех слов в клеймах - это она и есть. Причем фабрика продолжает производство по сей день, и можно приобрести совершенно новую посуду этой марки. На растро это будет, конечно, винтаж. Испанцы относятся к товару этой марки с большим пиететом. Раз уж мы заговорили о романтике, сама история этой мануфактуры напоминает роман...

Итак, в начале XIXв англичанин W.Pickman сбывал в Испанию английскую посуду. Англичане в те времена являлись мощными производителями фарфора и керамики, жестко конкурировали с производствами посуды из Германии и Франции и вели довольно агрессивную экспортную политику. Ну, и в какой-то мере диктовали фасоны и моду в этой сфере.

Таким образом, английские товары разлетались как горячие пирожки... После смерти основателя торгового дома его дело продолжил Чарльз, или Карлос, Пикман. Но, на его несчастье, как раз в этот исторический момент был издан указ о запрете импорта - всяких там предметов роскоши, фарфора и керамики в том числе. С благой целью поднять местное производство и оставить деньги внутри страны. Вам это ничего не напоминает? Да-да...
Предприимчивый Карлос не растерялся и решил открыть собственную фабрику прямо здесь, в Испании. Что и произошло в 1837г. Подходящее сырье - каолины, водоемы, топливо для печей  и рабочая сила - все это нашлось недалеко от Севильи. Мануфактура разместилась в здании бывшего монастыря картезианцев, или cartujо. Так родилось оригинальное название. Мануфактура успешно производила посуду в английском стиле, причем для процесса производства использовались очень узкие и высокие печи, так называемые бутылочные. На фабрике трудилось 500 человек. А Карлос Пикман получил титул маркиза в 1873г. за положительные изменения, которые привнесло в экономику страны  его динамично развивающееся производство...


Ness

Сообщение отредактировал Ness - Вт, 17 Ноября 2020, 17:25
 
Ness Вт, 17 Ноября 2020, 16:21 | Сообщение # 2 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Один из самых узнаваемых декоров старых предметов Cartuja de Sevilla остается черная подглазурная трансферная печать на так называемом полуфарфоре. Эта посуда очень декоративна:

Прикрепления: 4233889.jpg (327.1 Kb)


Ness

Сообщение отредактировал Ness - Вт, 17 Ноября 2020, 16:54
 
Ness Вт, 17 Ноября 2020, 16:35 | Сообщение # 3 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Красный трансфер также очень наряден
:
Прикрепления: 2452740.jpg (532.7 Kb)


Ness
 
Ness Вт, 17 Ноября 2020, 16:37 | Сообщение # 4 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
И еще покажу чайную пару с традиционным паттерном fler de lis:
Прикрепления: 7547332.jpg (186.5 Kb)


Ness
 
Ness Вт, 17 Ноября 2020, 16:48 | Сообщение # 5 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Короче говоря, если вы увлечены винтажными находками и интересуетесь историей и культурой Испании, это повод отправиться на экскурсию на фабрику и узнать ее полную историю... Как раз об этой марке испанской посуды довольно много информации, и прежде всего сайт производителя - www.lacartujadesevilla.com



Все фото выше - посуда из моих коллекций. Делюсь с вами красотой!
Прикрепления: 2183181.jpg (200.8 Kb)


Ness
 
ayomice Вт, 17 Ноября 2020, 17:01 | Сообщение # 6 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Выходит, Ness, ты прям в музее живешь. Антикварная мебель, изысканный фарфор....

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
KIPLING Ср, 18 Ноября 2020, 18:28 | Сообщение # 7 |
Участник
Проверенный
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Ness ()
Красный трансфер также очень наряден:
Это точно копия английского
И все в ходу? Не за стеклом?
Если интересует, могу прислать клейма фабрик Буен-Ретиро, Ла Монклоа и Жерона 18-19 век


Сообщение отредактировал KIPLING - Ср, 18 Ноября 2020, 18:49
 
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Хобби и увлечения форумчан » Фарфор и керамика » Известные марки испанской керамики и фарфора (La Cartuja de Sevilla - Pickman)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: