Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Хобби и увлечения форумчан » Фарфор и керамика » Растро старых вещей на Коста Бланка (Где и как купить винтаж в Валенсийском сообществе)
Растро старых вещей на Коста Бланка
Ness Вт, 10 Ноября 2020, 16:58 | Сообщение # 1 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Друзья, практически тут все свои, но в силу разных причин не все поддерживали активное общение. Но мы никуда не делись, двигаемся дальше, привыкаем к жизни в Испании и осваиваем новые хобби, в том числе.
Хочу поделиться накопившимся за это время опытом. Может, кому-то пригодится, может, кто-то поделится своими наработками. В общем, я плотно подсела на поиски интересных винтажных вещиц на растро. Два-три раза в неделю посещаю их, уже как работа... В основном приобретаю фарфор, керамику, стекло - наверное, доигрываю в посудки, которыми не наигралась в детстве))... Сдерживает лимит места хранения, наши апарты просто забиты красивой винтажной посудой.
Но на растро можно купить не только это. На растро можно купить практически всё, что душе угодно. Это рай для тех, кто любит старые предметы декора, картины, мебель, посуду, текстиль, бижу и украшения, и прочее... Здесь, в Испании, это популярно. Почему? Во-первых, это дешевле, чем в магазинах, и торг уместен. Во-вторых, это экологично, а экология нынче в моде. В-третьих, это ностальгически приятно - найти, к примеру, вещицу как доме детства... Далее, это просто интересно - перед глазами проходят ряды предметов старины, связанные с целыми пластами культуры, стилями, эпохами, все можно потрогать, повертеть в руках, и ...купить
smile smile smile


Ness
 
ayomice Вт, 10 Ноября 2020, 17:08 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Можно сказать, что местные барахолки, пардон, растро - палочка-выручалочка в некоторых случаях.

К примеру, в нашем случае там за копейки можно купить необходимый реквизит для съемок ютуб-роликов. Конечно, зависит от их содержания. Старые книги, элементы домашнего быта прошлых лет, тряпки, железки....


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Ness Вт, 10 Ноября 2020, 17:22 | Сообщение # 3 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Самая интересная ярмарка винтажа в округе - это, наверное, в Jaló. Проходит по субботам, открытие часов в 9, в 14 ловить уже нечего... Сейчас она из-за антиковидных строгостей победнела, уменьшилась, поскучнела, но пока жива. Парковки вокруг платные, но охотники за сокровищами знают и бесплатные стоянки )) В субботу также в Хало работают бодеги с региональным продуктом, кафешки ( есть прямо на самом растро парочка, чурросы и еще что-то - ну это чтобы уж совсем проникнуться атмосферой), в самом городе есть несколько антикварных магазинчиков, неплохие, но цены на порядок выше, чем на растро. Сам городок приятный, весной утопает в цветущем миндале, все очень живописно, мы, кстати, не раз сендерили в округе...

Воскресные растро есть в Валенсии, в Теуладе, в Педрегере (совместно с зеленным рынком), в Эль Вергере. Поправьте, если что. Хвалят растро в Торревьехе, но там я не была. По четвергам работает так называемый "Лебедь" в Бенидорме. В пятницу открыто растро в Дении.
Все они работают по тому же принципу с утра и до обеда. Внимание - сейчас некоторые растро закрыты, уточняйте на сайтах соответствующих муниципалитетов!


Ness
 
ayomice Вт, 10 Ноября 2020, 17:54 | Сообщение # 4 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Местонахождение растро в Хало (Jalon, Xaló).

Прикрепления: 5184753.jpg (118.0 Kb)


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Ness Вт, 10 Ноября 2020, 17:56 | Сообщение # 5 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Кто продаёт? Я бы разделила продавцов на несколько категорий.
- Англичане самые активные продавцы, с качественным товаром, с интересными вещами. Серебро и серебрение, фарфор, хрусталь у них, на мой взгляд, самые привлекательные. Но торговаться с ними сложно, цена изначально довольно высокая, если и сбавят, то чуть-чуть. Но это цивилизованные продавцы, хотя и с ними надо держать ухо востро - могут впарить вещь с трещиной, например. Ну, тут цена вопроса, конечно.
- Немцы, голландцы, западные европейцы - у немецких продавцов бывают фиксированные цены, написаны на бирках. Бывает, уступают и они, но обычно очень расстраиваются biggrin

Обратите внимание, что некоторые продают вещи для разнообразных приютов для животных, это форма благотворительности. У таких продавцов можно найти иногда очень качественный товар, и недорого, но в основном они прекрасно понимают, что продают, и за грош ценную штуку не отдадут smile
Испанцы - часто цыганского или арабского происхождения. Более охотно торгуются, как правило. Товар достается им практически бесплатно, поэтому и цены ниже. Но и свои минусы - редко бывает полный набор, зачастую они не заморчиваются вымыть или хоть как-то придать привлекательность своим вещам. К примеру, картина может валяться на земле и на нее будет капать дождь, но если спросить цену - окажется неподъемной, потому что это картина знаменитого художника чуть ли не из Прадо wacko

Кроме того, этот народ любит иногда прессовать. Будут тыкать телефоном с ценами вот этого вот самого предмета на ebay , громко кричать, скидывать цену и всячески создавать ажиотаж. Аккуратнее. Слышала и такую сакраментальную фразу от этих продавцов: Extranjerо con dinero, ¿dónde está? wacko

Не очень приятно ощущать себя овечкой, с которой стригут купоны. Но - это рынок, господа... Я просто знаю таких товарищей и обхожу их стороной...
Продавцы из Болгарии, Польши, Украины, русские - ну, если ностальгируете по родной речи, поговорят по-русски biggrin Товар может быть самым разным, иногда неожиданные вещицы, в том числе винтаж периода СССР. Торгуются нормально.

Основные правила для нас, покупателей, очень просты. Имейте небольшую сумму денег мелкими купюрами. Держите свои личные вещи при себе, воришки бывают везде... С продавцами принято здороваться и немного поболтать, практически все очень доброжелательны. Если хотите взять вещь в руки - спросите разрешения, то же самое с фотографиями товара. Обычно они шутят - можешь делать что хочешь и даже купить biggrin В общем, им скучновато, они ездят с растро на растро каждый день, поэтому охотно общаются. Приятельница рассказывала, что такой разговор ни о чем обошелся ей в гигантскую скидку на бижутерию, которая потом оказалась настоящими сапфирами... То есть иногда они сами не представляют что продают (Как и мы представляем что покупаем) . Если купили тяжелую вещь - можно оставить у них без проблем и забрать позже. Но самое золотое правило - не показывать чрезмерного интереса. Иначе цена взлетит до небес. А некоторые еще и обижаются как дети, если передумаешь и не купишь...

В общем, как вы поняли, для меня посещение растро - интересное времяпрепровождение. Собственно, мне не нравится единственное, пожалуй... Такая непонятная традиция - если товар не выкупился, перед закрытием растро его уничтожают. Посуду разбивают, текстиль рвут в мелкие куски, картины раламывают... Видела это душераздирающее зрелище на растро в Валенсии. Полагаю, так поступают продавцы, которым эти вещи достались совсем даром. Проще выбросить, типа - не доставайся ты никому, чем увезти и хранить где-то. Поэтому иногда имеет смысл задержаться и пройти перед самым закрытием еще раз. И, возможно, бронзовая рама для картины или зеркала достанется вам почти даром. А может, вы ее просто спасете от гибели sad

А вы бываете на растро?


Ness
 
ayomice Вт, 10 Ноября 2020, 21:37 | Сообщение # 6 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Mercadillo el Cisne de Benidorm

Прикрепления: 3831478.jpg (63.1 Kb)


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Wolf Чт, 19 Ноября 2020, 22:06 | Сообщение # 7 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Странно что на валенсианщине барахолки работают?
у нас как закрыли, так и все...
 
ayomice Чт, 19 Ноября 2020, 22:08 | Сообщение # 8 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Да, открыты.
Если не ошибаюсь, с августа еще..
Это в компетенции местных властей. Кто-то позже разрешил.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
werrew Пт, 20 Ноября 2020, 07:09 | Сообщение # 9 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
В Верхеле работают с октября. Торговать можно только со столов. Наземную  biggrin публику пока не пускают.
 
Serg77 Пт, 20 Ноября 2020, 14:34 | Сообщение # 10 |
Очень активный
Модератор
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
мне из наших окрестных растро Teulada нравится больше всего - она самая аккуратная)
 
werrew Вс, 22 Ноября 2020, 09:49 | Сообщение # 11 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
С сегодняшнего дня Растро в Верхеле работает по воскресениям в полном объёме. Вдоль авениды валенсиано - овощи и барахолка со  столов. Наземную барахолку запустили на поле, где раньше по субботам была. Продавцов тьма. Соскучились. Всем удачной охоты. biggrin
 
ayomice Пн, 30 Ноября 2020, 19:27 | Сообщение # 12 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Прикольно ведут себя испанцы. Местная полиция, к примеру, в своем Фейсбуке «радует» читателей еженедельной сводкой об оштрафованных на рынках за несоблюдение той или иной ковидной нормы. С фотографиями протоколов, разложенных веером. 
Кто после такого захочет лишний раз пойти на рынок?


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
KIPLING Вт, 22 Декабря 2020, 12:30 | Сообщение # 13 |
Участник
Проверенный
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
А на рынке в Верхеле, вообще, 200 чел заболели
 
ayomice Вт, 22 Декабря 2020, 12:37 | Сообщение # 14 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Цитата KIPLING ()
А на рынке в Верхеле, вообще, 200 чел заболели

Чем заболели?


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
KIPLING Вт, 22 Декабря 2020, 18:15 | Сообщение # 15 |
Участник
Проверенный
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Тем, чье название нельзя писать smile
 
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Хобби и увлечения форумчан » Фарфор и керамика » Растро старых вещей на Коста Бланка (Где и как купить винтаж в Валенсийском сообществе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: