Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Хобби и увлечения форумчан » Нумизматика и фалеристика » Коллекция песет
Коллекция песет
ayomice Пт, 13 Ноября 2020, 16:44 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Коллекционный набор «Todos los Billetes de la Peseta», включающий в себя реплики 159 банкнот с номиналом в песетах, выпущенных с 1874 по 1992 год, продается сейчас до 15 ноября 2020 года с существенной скидкой всего за 59 евро.

Приобрести возможно здесь https://www.todoslosbilletesdelapeseta.es/

Прикрепления: 8020688.jpg (93.2 Kb)


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Ср, 18 Ноября 2020, 20:08 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Банк Испании прекратит окончательно обменивать песеты на евро 31 декабря 2020 года.

Тем временем, на руках населения остается  266051 миллион старой национальной валюты. По имеющейся оценке 45% монет в песетах, которые находились в обращении до введения евро, никогда не будут предъявлены к обмену, потому что они останутся в руках испанцев как предмет коллекционирования или из-за порчи, потери или вывоза из страны в карманах туристов.

Некоторые из этих монет имеют большую ценность и продаются дороже номинала на нумизматических аукционах и в Интернете .
1 песета 1937 года. Знаменитая республиканская «peseta de las uvas» продается по цене от 3 до 10 евро.
1 песета 1947 года. Это первые песеты с портретом Франсиско Франко,  широко известные как «rubias». Некоторые из них, очень редкие и хорошо сохранившиеся, продаются по цене до 1400 евро.
5 песет (Франсиско Франко) 1957 года. Цена колеблется от трех центов до 800 евро, в зависимости от степени сохранности. Они были сделаны из медно-никелевого сплава и потому имеют прозвище «duros».
1 песета 1944 года. Цена варьируется от 3,19 евро до 354,76 евро в зависимости от степени сохранности. Изготовлена из алюминия-бронзы.

5 песет 1949 года. Самые редкие и самые желанные коллекционерами. Они стоят целое состояние. Их можно продать по цене от 12 000 до 20 000 евро.

- 2,5 песеты 1953 года. Одна из самых ценных монет. Экземпляры, отмеченные звездами 1968 года, могут быть проданы до 1700 евро.

100 песет 1966 года. Изготовлены из серебра, стоят 145 евро.
5 песет 1975 года с реверсом чемпионата мира 82 года . Знаменитая «duro del error del Mundial». Они были изготовлены по случаю чемпионата мира по футболу 1982 года в Испании и высоко ценятся. На реверсе некоторых монет по ошибке указан 1975 год, и они стоят до 400 евро.
100 песет 1983 года. Знаменитая «20 duros». Стоят сейчас около 55 евро.
50 песет 1984 года. Огромная монета «diez duros» достигает стоимости 65-70 евро.
1 песета 1987 года. Была отчеканена по случаю III Национальной выставки нумизматики. Ее цена составляет около 45 евро.
25 песет (Кастилия-Ла - Манча) 1996 года. «5 duro» с центральным отверстием стоят от 50 центов до 50 евро. Изготовлены из никеля-латуни.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Ср, 18 Ноября 2020, 23:45 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Правительство решило продлить период обмена песет на евро в Банке Испании до 30 июня 2021 года.

Банк Испании отмечает, что операции по обмену песет резко выросли в последнюю неделю и составили более 790 000 евро, в то время как средненедельный показатель в последние годы составлял 170 000 евро. Продление срока даст больше времени для обмена 1600 миллионов евро в старой валюте, которую испанцы все еще хранят в своих домах.

Все банкноты, выпущенные с 1939 года и позднее, могут быть обменены. «Банкноты, выпущенные между 1936 и 1939 годами, также могут быть обменены после экспертизы экспертов Банка Испании», - говорится в сообщении Банка Испании. Однако, билет, «имеющий площадь, равную или менее 50% от общей площади билета», будет отклонен.

Что касается монет, то монеты, находившиеся в обращении на 1 января 2002 года, коллекционные, памятные и особые, находившиеся в обращении на эту дату, могут быть обменены. Даже если они повреждены, они будут приняты, если они будут распознаны банковскими машинами.

Банк Испании напоминает, что ни в коем случае не будет учитываться нумизматическая ценность монет или купюр.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Lana Пт, 30 Июля 2021, 14:02 | Сообщение # 4 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Некоторые из этих монет имеют большую ценность и продаются дороже номинала на нумизматических аукционах и в Интернете
Когда обнаружила у себя дома вот такую коллекцию, пошла в интернет узнать её ценность. Одна из монет оказалась ценной на самом деле, но состояние ее совсем убитое. Так что так дома все и лежит, ждет кто из следующих поколений увлечется коллекционированием.  А происхождение коллекции очень простое - что было в кармане у посетителей  бара в испанской глубинке лет 50 назад, то и ставили на стол в качестве ставки при игре в карты. Иногда кое-что оставалось на столе и для хозяина бара.

$IMAGE1$

P.S. Еще долго разбираться как все работает, поэтому фотография пока не прикрепилась. wacko


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев.

Сообщение отредактировал Lana - Пт, 30 Июля 2021, 14:04
 
VladValencia Пт, 30 Июля 2021, 22:25 | Сообщение # 5 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Я как-то принимался уже в Испании собирать монеты, правда в основном канадские доллары, 
космической тематики. Потом подумывал о песетках), но что-то не сложилось. Завидую энтузиастам, не растерявшим коллекционный пыл.
 
Алекс2803 Чт, 05 Августа 2021, 18:17 | Сообщение # 6 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Мне в середине 90х на день рождение подарили золотую монетку, обычную инвестиционную, друзья были рады, что на следующий год придумывать с подарком ни чего не надо!!!! Дальше уже сам будучи в разных странах, всегда покупал по монетке, потом увлёкся-стал собирать серии(гороскопы, животные) В последнее время, видимо прямо пропорционально обнищанию населения в Иркутской области, возросло число людей с металлоискателями, у которых попадаются интересные экземпляры. Для справки: через Иркутск, в царские времена, проходил колымский тракт и дорога в Китай
 
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Хобби и увлечения форумчан » Нумизматика и фалеристика » Коллекция песет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: