Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Образование в Испании » Валенсиано в местных государственных школах
Валенсиано в местных государственных школах
ayomice Вс, 08 Ноября 2020, 22:07 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Одной из самых "горячих" поправок (из 1200) в испанское образовательное законодательство, известных как закон Селаа (Ley Celaá), является исчезновение упоминания испанского языка (кастельяно) в качестве "основного языка обучения".
Утвержденная в минувший четверг 5 ноября 2020 года на Комиссии Конгресса по образованию формулировка (26 "за", 16 "против") звучит как: "Органы образования должны гарантировать право учащихся получать образование на испанском и других официальных языках на их соответствующих территориях в соответствии с Конституцией Испании и Уставами автономий". VOX, PP и Cs намерены остановить процесс принятия этой поправки, обжаловав ее в Конституционном суде.

В случае принятия поправки жители такой автономии как Валенсия могут столкнуться с тем, что все преподавание в местных школах будет осуществляться на валенсиано.

В принципе, процесс вытеснения испанского (кастельяно) давно уже идет в госшколах Валенсийского сообщества. Принятие такой поправки сделает этот процесс более быстрым.

Напишите, как Вы относитесь к этим изменениям, насколько "валенсиализация" обучения коснулась Ваших детей?


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Serg77 Вт, 10 Ноября 2020, 18:00 | Сообщение # 2 |
Очень активный
Модератор
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Когда мы жили в стране под названием СССР, на окраинах империи (в национальных республиках) существовали 2 типа школ - с обучением на национальном языке и с обучением на русском языке с обязательным изучением национального языка и литературы. Каждый выбирал тот вариант обучения, который хотел. Не самая плохая идея.
PS Что касается валенсиано, то раз уж так сложилось, что некоторые из нас живут в Comunidad Valenciana, то, наверное нам следует прилагать некоторые усилия к изучению родного языка наших соседей.
PPS Это конечно мое субъективное мнение)
 
ayomice Вт, 10 Ноября 2020, 19:00 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Язык - это основной объединяющий фактор в некую обособленную общность со своим историческо-культурным кодом. Поэтому, на мой взгляд, дезинтеграция по национальным квартирам ведет с снижению темпов научно-технического процесса, ослабляя отдельные народы и народности.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Алекс2803 Вт, 10 Ноября 2020, 22:59 | Сообщение # 4 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Моё личное мнение и для меня оно единственно верное, что изучение моими детьми валенсиано- это чистая потеря времени и дополнительная нагрузка на моего ребёнка, и все из за своего папы, который выбрал за них эту провинцию для жизни.Считаю наличие выбора изучать или нет этот мёртвый язык, обязательным признаком любой демократии
 
ayomice Вт, 10 Ноября 2020, 23:26 | Сообщение # 5 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Алекс2803,

Так и правильно твое отношение, ни ты, ни дети твои совсем не собираетесь вливаться в эту
Цитата ayomice ()
обособленную общность со своим историческо-культурным кодом


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вс, 22 Ноября 2020, 16:23 | Сообщение # 6 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Сегодня народ возражает против принятия закона Селаа.

Фото ABC
Прикрепления: 8432783.jpg (274.4 Kb)


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Образование в Испании » Валенсиано в местных государственных школах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: