Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Житейские истории » Снятие ребенка с воинского учета в РФ
Снятие ребенка с воинского учета в РФ
ayomice Вс, 29 Ноября 2020, 22:04 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Для того, чтобы урегулировать отношения с военкоматом по месту жительства в РФ, необходимо до наступления возраста 18  совершить следующие действия:

1) Получить справку в испанкой школе о том, что ребенок в ней учится.
2) Снять сына с регистрационного учета по месту жительства в РФ, для чего необходимо - явиться в орган, осуществляющий такую регистрацию (в Москве - в МФЦ, где-то может быть МВД или сельсовет...) обоим родителям с ребенком. Если он старше 16 лет, то сам пишет заявление о снятии с учета, а оба родителя подписывают. Адрес, куда выбыл, можно указать любой. Через 5 дней получить паспорт с отметкой о снятии с учета.
3) Самый ответственный шаг -снятие сына с воинского учета в местном военкомате.
Необходимо одному из родителей явиться в военкомат и от имени призывника (как представитель) написать заявление о снятии с воинского учета (даже, если сам и не вставал, военкомат сам ставит на основании полученных списков из органа, осуществляющего регистрацию по месту жительства, беззаконие, но что делать) в связи с переменой местожительства. В качестве адреса убытия - указать адрес школы. Сделать приписку "Приписное свидетельство не получал и не сдавал". Предоставить справку из испанской школы. По-правильному, конечно, должны потребовать перевод на русский язык, заверенный нотариально, лучше, конечно, заранее сделать. (Но в моем случае согласились и на вариант без перевода.)
На все вопросы "на каком основании туда...", "когда вернетесь...", "где виза или вид на жительство.." отвечать лучше неопределенно: "хотим поучиться..", "не определились еще...", "квартиру пока не арендовали..", естественно "получением вида на жительство займемся по приезду..", "если вернемся назад, обязательно, встанем на учет, мы же законопослушные, вот видите, я же сам пришел..." и все в том же духе, не забывая упомянуть, что, раз я пришел, им с призывником головняка не будет. "Где ребенок?" - "Уже там, приступил к учебе". Кроме Вашего внутреннего паспорта ничего им не давать (снимут себе копию), в измене Родине не признаваться (хотя будут провоцировать).

Результатом должно явиться получение справки о снятии с воинского учета гражданина, убывающего за пределы Российской Федерации (форма N17 к наставлению пп.33, 38, 57, 58, 59) с подписью военкома и гербовой печатью.

У меня процедура в военкомате заняла ровно час, из которого я 35 минут ждал, когда закончится обеденный перерыв. Возможно, успех стал возможен из-за того, что все были свежесытые. Хотя доброжелательностью их лица совсем и не светились ))))

В случае непродолжительных визитов в РФ очень рекомендуется иметь эту справку при себе (при сыне). В случае возвращения на постоянное проживание в РФ необходимо встать на воинский учет в течение 2 недель с момента регистрации по месту жительства в РФ.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вс, 29 Ноября 2020, 22:24 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Выше я описал собственный опыт, относящийся к 2015 году.
Проживающие в Москве с середины 2017-ого подать заявление о снятии с воинского учета могут в районном МФЦ. В следующем году тоже опробую.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Алекс2803 Чт, 05 Августа 2021, 10:08 | Сообщение # 3 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Проживающие в Москве с середины 2017-ого подать заявление о снятии с воинского учета могут в районном МФЦ. В следующем году тоже опробую.
В следующем году, тоже не минует сия процедура со старшим сыном, всегда приятно не изобретать велосипед, а пройти по проторённой дорожке. Спасибо
 
ayomice Чт, 05 Августа 2021, 12:55 | Сообщение # 4 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Свежий опыт опубликую через неделю.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Ср, 18 Августа 2021, 00:07 | Сообщение # 5 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
В принципе, все осталось по-прежнему. За одним исключением: справку формы 17 не выдали, сославшись, что она упразднена. Так что пришлось довольствоваться только копиями сданной справки из школы (с нотариальным переводом на русский язык) и заявления - с проставленными на них отметками о принятии.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Алекс2803 Ср, 18 Августа 2021, 08:36 | Сообщение # 6 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Михаил,извини, но я правильно понял, что на руках нет документа о снятии с воинского учета???
 
ayomice Ср, 18 Августа 2021, 11:53 | Сообщение # 7 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Да, нет формы 17 теперь. 
Но так как человек снят с регистрационного учета по месту жительства, то никто его разыскивать не будет. А в военкомат по прежнему месту жительства документы о проживании за рубежом и заявление о снятии с учета - предоставлены.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Алекс2803 Ср, 18 Августа 2021, 12:45 | Сообщение # 8 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Но так как человек снят с регистрационного учета по месту жительства, то никто его разыскивать не будет.

ок,спасибо! Попытаюсь его завтра просто снять с регистрационного учёта, ему 14 лет, может получится, если ещё данные по нему не передали в военкомат
 
Алекс2803 Чт, 19 Августа 2021, 12:37 | Сообщение # 9 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Сегодня, абсолютно без всяких проблем, обратившись в центр мои документы, прекратили регистрацию по месту жительства моего сына. Вся процедура заняла 5 минут, без всяких нравоучений, типа: вы должны встать на учёт по новому месту жительства и встать на учёт в военкомате. Надеюсь, что удастся избежать не самого приятного общения в военкомате!!! Рассуждаю так, что сын в России не обучается и не прописан, соответственно паспортный стол и не какое учебное заведение подать списки в военкомат не сможет, соответсвенно в розыск, как уклониста от армии, ни кто не объявит, что вполне достаточно для краткосрочных посещений России
 
ayomice Чт, 19 Августа 2021, 12:59 | Сообщение # 10 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс2803 ()
Рассуждаю так, что сын в России не обучается и не прописан, соответственно паспортный стол и не какое учебное заведение подать списки в военкомат не сможет, соответсвенно в розыск, как уклониста от армии, ни кто не объявит

Нет человека, нет проблемы.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Ср, 23 Февраля 2022, 15:18 | Сообщение # 11 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
А тем временем, Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий граждан призывного возраста самостоятельно приходить в военкомат, если они не получили повестку.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Житейские истории » Снятие ребенка с воинского учета в РФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: