Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Страхование в Испании » Расторжение договора страхования
Расторжение договора страхования
ayomice Сб, 21 Ноября 2020, 01:26 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Одной из важнейших особенностей испанского законодательства о страховании являются установленные законом порядок и сроки расторжения договора страхования.

Статей 22 ныне действующей редакции Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro предусмотрено, что срок страхования (для всех видов, кроме страхования жизни) не может превышать 10 лет, при этом может быть установлено, что он составляет 1 год с продлением на последующий год.

По закону стороны могут возражать против продления договора страхования посредством письменного уведомления другой стороны, сделанного
- не позднее одного месяца до окончания текущего периода страхования, когда лицо, выступающее против продления, является страхователем (застрахованное лицо),
- не позднее двух месяцев до окончания текущего периода, когда инициатором прекращения договора является страховщик (страховая компания).

Если страховая компания намерена изменить какие-либо положения договора, она обязана известить об этом страхователя также не менее, чем за два месяца до окончания текущего периода действия договора.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Algarve Сб, 21 Ноября 2020, 18:21 | Сообщение # 2 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
И здесь, думаю, будет нелишним отметить, что для договоров страхования здоровья текущий период всегда оканчивается 31 декабря и 1 января начинается новый. То есть при желании отказаться от нынешней страховки нужно успеть подать заявление до 30 ноября. Начался новый год - всё, только смерть разлучит вас со страховой компанией, ждите ноября.
 
ayomice Сб, 21 Ноября 2020, 22:44 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Справедливости ради должен упомянуть, что встречал договора медстрахования с датой окончания срока страхования отличной от 31 декабря.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Страхование в Испании » Расторжение договора страхования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: