Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Законодательство для автомобилистов » Льготный ввоз автомобиля при переезде в Испанию
Льготный ввоз автомобиля при переезде в Испанию
ayomice Пн, 02 Ноября 2020, 20:38 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Иностранцы, получившие испанскую резиденцию, имеют право на то, чтобы перевезти свое личное имущество на новое место жительства в Испании без необходимости уплаты ввозных пошлин, НДС (IVA) и некоторых других налогов.

Наибольший интерес, обычно, вызывает вопрос перевозки в Испанию своего имеющегося автомобиля и постановка его на регистрационный учет (получение номерных знаков) в испанской автоинспекции (DGT, Trafico).
Потому что в случае ввоза автомобиля в Испанию в режиме импорта общая сумма затрат на это достигает аж 40-45% от таможенной стоимости автомобиля. В то время как льготный режим ввоза при переезде в Испанию позволяет в самом худшем случае потратить на все административные процедуры не более 1000 евро.

Как определить, имеете ли Вы право на льготный ввоз конкретного автомобиля? Должны выполняться все 4 условия:
1) Вы получили законное право постоянно проживать в Испании (резиденцию);
2) Вы до переезда в Испанию постоянно проживали вне ее не менее 12-ти предшествующих переезду месяцев;
3) Вы являетесь владельцем данного автомобиля не менее 6-ти месяцев, предшествующих переезду в Испанию;
4) Вы ввезли автомобиль в Испанию до истечения 12-ти месяцев с момента переезда в Испанию.

Если эти условия выполнены, то для прохождения всех необходимых административных процедур Вам потребуются следующие документы:
1) Справка из уполномоченного органа страны Вашего предыдущего
проживания, свидетельствующая о том, с какого срока и по какому адресу
Вы жили до своего переезда в Испанию;
2) Документы на автомобиль: свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства;
3) Документы о приобретении автомобиля: договор купли-продажи и акт приема-передачи к нему.

Как правило, автомобиль перегоняют в Испанию без предварительного снятия с учета по месту его текущей регистрации – это позволяет избежать неприятных процедур по таможенному оформлению и внесению денежного залога при въезде на территорию ЕС.

После того, как автомобиль будет поставлен на учет в Испании, владелец, при случае, снимает его с учета в стране предыдущего проживания.

Вся процедура в Испании в стандартном режиме занимает порядка 3-х недель. За это время происходит таможенное оформление автомобиля, освобождающее от уплаты пошлины 10% и НДС 21%, проводится технический осмотр автомобиля, в налоговых органах оформляется льгота, позволяющая не платить налог на первичную постановку на учет, то есть сэкономить от
4,75% до 16,75% (примечание - в Валенсии) от стоимости автомобиля (конкретный процент зависит от уровня выбросов СО автомобиля).

Еще одним приятным моментом является тот факт, что в испанском законодательстве нет ограничения по количеству и типу личных
транспортных средств, которые можно так ввезти. А ложка дегтя в этой вышеописанной бочке меда заключается всего лишь в том, что ввезенный автомобиль нельзя давать в пользование третьим лицам, а также – продавать, в течение 1 года с даты таможенного оформления.
 
root Вс, 22 Ноября 2020, 09:10 | Сообщение # 2 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Можно ввести автомобиль до получения визы D как турист? Самому прилететь на самолете уже после ее получения. Если да, то за какой срок и к чему он будет привязан?
 
ayomice Вс, 22 Ноября 2020, 12:02 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Туристы имеют право пользоваться в Испании автомобилем с неиспанской регистрацией не более 6 месяцев в году. 
Административный резидент в Испании должен в течение 1 месяца с момента ввоза автомобиля начать процедуру его переоформления. За каждый месяц просрочки таможней может быть наложен штраф в размере 5% от причитающихся таможенных платежей.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
root Вс, 22 Ноября 2020, 12:23 | Сообщение # 4 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Административный резидент в Испании должен в течение 1 месяца с момента ввоза автомобиля начать процедуру
Извиняюсь, что-то запутался wacko 
Так можно, без штрафов, сперва пригнать автомобиль в Испанию как турист, затем улететь в Россию на три месяца для вклейки визы D, вернуться и запустить процесс растаможки? Без вывоза авто из Испании. Все это в пределах 6 месяцев.
 
ayomice Пн, 23 Ноября 2020, 12:23 | Сообщение # 5 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
root

Право на получение льготы возникает с даты переезда в Испанию на постоянное проживание. То есть распространяется на то имущество, которое было перевезено в Испанию (перемещено на таможенную территорию Евросоюза) после этой даты.  
То есть, формально, твой план не годится.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
root Пн, 23 Ноября 2020, 12:35 | Сообщение # 6 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Спасибо за подробные ответы!
 
Алекс2803 Пн, 23 Ноября 2020, 15:34 | Сообщение # 7 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Право на получение льготы возникает с даты переезда в Испанию на постоянное проживание. То есть распространяется на то имущество, которое было перевезено в Испанию (перемещено на таможенную территорию Евросоюза) после этой даты.  То есть, формально, твой план не годится.
 Но в Испании всё возможно))))  убедился на личном примере
 
ayomice Пн, 23 Ноября 2020, 22:44 | Сообщение # 8 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс2803 ()
Но в Испании всё возможно))))  убедился на личном примере

У каждого - индивидуальный уровень приемлемых рисков. У тебя характер, который вполне можно назвать авантюрным, а root, насколько я представляю, достаточно консервативен. Поэтому и ответ мой звучал - «как положено».


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
root Пн, 23 Ноября 2020, 23:18 | Сообщение # 9 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Алекс2803, для галочки на выходные в Марокко и обратно?
 
root Пн, 03 Мая 2021, 10:19 | Сообщение # 10 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Планирую перегнать свой автомобиль в Испанию. Сейчас в России хочу сделать максимальное техобслуживание с заменой шин.
На автомобиле указан штатный размер шин 245/75R17 110T,
но сейчас продаются только 245/75R17 S121 или Q121 или S118.
110T уже не делают.
Можно найти 112T, они новые но год выпуска 2018.
В itv в Ондаре на консультации, сказали что можно поставить 112,главное не меньше 110 и чтобы буква сохранялась.
Михаил, сможете подсказать, не будет ли проблем с растаможкой с такими шинами?
 
ayomice Пн, 03 Мая 2021, 22:46 | Сообщение # 11 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Типоразмер допустим только тот, который предусмотрен заводом-изготовителем (см соответствующую табличку на кузове). Показатель скорости может быть выше, чем минимально требуемый.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
root Сб, 19 Июня 2021, 14:35 | Сообщение # 12 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию smile 
Придираются к наличию не штатной сигнализации или это совсем крайности?
 
ayomice Сб, 19 Июня 2021, 23:14 | Сообщение # 13 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Никогда ничего подобного не встречал.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
valera Вс, 20 Июня 2021, 18:07 | Сообщение # 14 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
а срок владения(не менее 6 месяцев) от какой даты отсчитывается?
 
ayomice Пн, 21 Июня 2021, 10:08 | Сообщение # 15 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
От даты приобретения автомобиля до даты переезда в Испанию на проживание. В качестве последней обычно берется дата первой испанской прописки.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Законодательство для автомобилистов » Льготный ввоз автомобиля при переезде в Испанию
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: