Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Налоги в Испании » Налогообложение в Испании доходов российского ИП
Налогообложение в Испании доходов российского ИП
Dronskiy Чт, 24 Марта 2022, 16:57 | Сообщение # 1 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Я приехал в Испанию по no-lucrativa в мае 2021. По сроку нахожусь в Испании больше 183 дней. В России имею ИП и продолжаю платить по ПСН в Росcии

1. Правильно я понимаю, чтобы стать налоговым резидентом Испании (быть белым и пушистым) я должен подать modelo 30, потом modelo 720 и после этого подать IRPF за 2021?

2. Есть ли какие то штрафы за несвоевременную подачу modelo 30 ?

3. По идее, в соответствии с соглашением о двойном налогообложении между Испанией и Россией бизнес платит налоги только по месту его регистрации (тыц)
Видел несколько мнений по поводу подоходного налога ИП РФ в Испании:
a)    Подоходным налогом в Испании облагается вся прибыль ИП
b)    В декларации IPRF нужно отразить только то, что я выводил со счета ИП на счет                         физического лица (своеобразный аналог дивидендов)

Буду благодарен за комментарии или за контакты грамотного хестора, который знаком с Российскими реалиями и хотя бы знает, что такое ИП


Сообщение отредактировал Dronskiy - Чт, 24 Марта 2022, 17:00
 
ayomice Пт, 25 Марта 2022, 00:10 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Если Вы прожили в Испании более полугода в финансовом году, Вы должны исполнять обязанности, возложенные на испанских налогоплательщиков. Подача модели 030 - это формальный шаг, который необходимо сделать. Декларация модели 720 подается только в оговоренных в законе случаях. Декларация модели 100 (IRPF) подается при наличии доходов. 

ИП согласно российского законодательства - это физическое лицо. Поэтому сколько бы у этого физического лица не было бы банковских счетов, пусть даже разделенных для разных целей использования: для коммерческой деятельности, для личного потребления, для накопления и т.п., все они - счета физического лица. И доход ИП - это доход физического лица.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Dronskiy Пт, 25 Марта 2022, 10:56 | Сообщение # 3 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
ИП согласно российского законодательства - это физическое лицо. Поэтому сколько бы у этого физического лица не было бы банковских счетов, пусть даже разделенных для разных целей использования: для коммерческой деятельности, для личного потребления, для накопления и т.п., все они - счета физического лица. И доход ИП - это доход физического лица.

Тогда возникает вопрос как подтверждать доходы в трибутарии для ИП на ПСН.

В случае дивидендов или заработной платы, вы признаете себя в РФ нал. рез. Испании платите 30% в РФ, подаете modelo 100 и показываете 2НДФЛ, после этого доплачиваете разницу в Испании, плюс еще можете применить вычеты

В случае ИП на ПСН, справки 2НДФЛ нет, что будет подтверждением дохода тогда (сомневаюсь, что выписка из банка будет основанием)?
В теории можно предъявить налоговую базу патента (1000000 руб. в 2021 году), плюс то что попало под УСН


Сообщение отредактировал Dronskiy - Пт, 25 Марта 2022, 10:58
 
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Налоги в Испании » Налогообложение в Испании доходов российского ИП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: