Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Налоги в Испании » Новости в сфере налогообложения (Узнаём, за что будем платить больше в ближайшее время.)
Новости в сфере налогообложения
Algarve Ср, 02 Декабря 2020, 13:10 | Сообщение # 1 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
В 2021 году произойдет повышение ставки налога на страховые взносы.

Налогоплательщиками этого налога являются страховые компании, мы его напрямую не видим, но, в конечном счёте, оплачиваем из своего кармана, так как он "зашит" в сумму страхового взноса. Не все страховки облагаются этим налогом. Например, от него освобождены контракты страхования здоровья, медицинской помощи, пенсионные планы. Однако, действие налога распространяется на страхование автотранспорта, жилья, ответственности перед третьими лицами - самые распространённые среди населения страховые контракты. 

Налоговая ставка повысится с 6% до 8%, что, по оценкам экспертов, затронет порядка 17 миллионов домохозяйств. Благодаря этому повышению правительство планирует собрать в бюджет дополнительно 507 миллионов евро. Простая арифметика показывает, что в среднем страховые платежи одной семьи увеличатся на 30 евро в год.
 
ayomice Ср, 02 Декабря 2020, 14:10 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Доходы домохозяйств падают, расходы увеличиваются. 
И тишина...., и никаких протестов....


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Algarve Пт, 04 Декабря 2020, 22:13 | Сообщение # 3 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Но есть и хорошие новости. Мэрия Мадрида одобрила снижение налогового бремени на сектор гостиничного бизнеса.

В 2021 году отельеры заплатят более низкие квоты по местным налогам: IBI, налог на экономическую деятельность и налог на вывоз мусора. По подсчётам мэрии, только от снижения платежа по налогу на недвижимость (IBI) владельцы 6886 предприятий сектора - гостиниц, хостелей, мотелей, апарт-отелей - сэкономят 9,5 млн евро. Экономия на налоге на экономическую деятельность будет меньше, но тоже неплохой - 1,4 млн евро. А ещё все предприятия сектора будут полностью освобождены от уплаты сбора за исключительное использование территорий под парковки, а это, ни много, ни мало, а 400 тыс. евро. Всё вперёд.
 
Algarve Вт, 06 Апреля 2021, 13:25 | Сообщение # 4 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Апрель - месяц, когда стартует кампания по подаче деклараций и уплате двух налогов: IRPF и Impuesto sobre el Patrimonio. Основные даты:

07 апреля - начало подачи деклараций через Интрнет
06 мая - начинает работать телефонная служба помощи в оформлении декларации (ситу можно запрашивать с 04 мая)
02 июня - начало личного приема в офисах Трибутарии (ситу можно запрашивать с 27 мая)
25 июня - последний день, когда можно подать декларацию, указав свой банковский счет для автоматического списания налога
30 июня - последний день подачи деклараций

А пока можно узнать, какой информацией о вас на настоящий момент владеет налоговая. Для этого на главной странице https://www.agenciatributaria.es/ нажимаем на баннер Renta 2020. Затем в разделе TRÁMITES DESTACADOS выбираем Consulte sus datos fiscales. Заходим с ЭЦП или Cl@ve PIN и изучаем. Это та информации, на основе которой налоговая подготовит и направит вам черновик (borrador). Есть время, чтобы эту информацию уточнить у источников выплат и получить документы, которые будете использовать дня внесения в черновик изменений.
 
ayomice Чт, 08 Апреля 2021, 22:28 | Сообщение # 5 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Да, надо бы, не откладывая в долгий ящик, боррадор (черновик) посмотреть.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Algarve Вт, 04 Мая 2021, 11:55 | Сообщение # 6 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Никто не обещал, что будет легко, и вот пожалуйста. Испания - единственная страна в Европе, которая в рамках борьбы с экономическим кризисом повышает налоги. И то, что по повышенным ставкам будут облагаться доходы и имущество самых богатых групп населения, это самое население ещё как-то проглотило, а вот последние нововведения вызвали бурю негодования.

Правительство Испании (надо сказать, социалистическое по названию) направило в Брюссель план восстановления экономики страны. Среди прочих мер в нем предполагается отмена вычета, который до сих пор предоставлялся налогоплательщикам, подающим совместную декларацию.

Сейчас технология такая. Совместную декларацию можно подать членам одной семьи всем вместе. Есть некоторые тонкости, но в общем случае это официально состоящие в браке родители+дети до 18 лет, либо один родитель+дети до 18 лет. В этом случае налогооблагаемая база уменьшается на 3400 или 2150 евро, соответственно.

И вот этот вычет собираются упразднить. Недовольство граждан понять можно. Во-первых, это вполне себе ощутимая сумма. А во-вторых, и это основная беда, отмена вычета за совместную подачу декларации ударит по тем, у кого доходы, мягко скажем, не заоблачные. Дело в том, что совместную декларацию имеет смысл подавать в тех случаях, когда заработки обоих родителей низки или же второй вообще не имеет работы. В Испании прогрессивная шкала налогообложения, и при высоких совместных доходах невыгодно подавать совместную декларацию, так как повышенная ставка налогообложения "съест" упомянутый вычет. Есть еще необлагаемый минимум 5550 евро, который даётся на декларацию, соответственно, если у обоих родителей есть заработанные доходы, превышающие эту сумму, то чаще всего, опять же, выгодно декларировать по отдельности. 

В общем, уже посчитали, что в настоящее время (видимо, по итогам прошлогодней кампании декларирования доходов) этой опцией пользуются примерно 2,1 миллиона семей, это порядка 18% всех налогоплательщиков. Основным мотивом изменений называется желание правительства мотивировать женщин к выходу и более активному участию в рынке труда. Ну-ну.
 
ayomice Вт, 04 Мая 2021, 22:24 | Сообщение # 7 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Когда-то повышение стоимости школьных завтраков собрало 40-тысячную демонстрацию в…. Аликанте. А сейчас - тишь да гладь.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Algarve Чт, 06 Мая 2021, 14:01 | Сообщение # 8 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Ну, как так можно?! Про то, что испанское правительство - не семи пядей во лбу, уже давно понятно, но, честное слово, если косячишь, так хотя бы делай это изящно. Ещё со времён динозавров известно, что жажда ничто, а имидж - наше всё, и экономия на пиаре и пропаганде всё равное вылезет боком.

Короче, в прошлую пятницу ближе к полуночи (ибо это был последний день для подачи документа, за который Евросоюз обещает порядка 140 млн евро), как я чуть выше написала, документ ушёл в Брюссель. Демонстрации на улицы не вышли, так, на кухнях и в телевизоре повозмущались. Но tener dos huevos - это не про местное гобьерно, и уже в среду министр экономики Надя Кальвиньо говорит: "Какая такая отмена вычета за совместную декларацию?! Мы такого не то что не предлагали, а даже помыслить не могли, мы же социалисты, а не то что вы там подумали". В общем, переобулись, даже не поднимаясь в воздух. Теперь говорят, что это какой-то не тот документ, может, черновик, а скорее, просто уборщица решила пошутить, увидев невыключенный компьютер. Обещают вот прямо сегодня-завтра направить в Брюссель бумагу с указаниями "здесь читать, здесь не читать, здесь рыбу заворачивать". Детский сад какой-то, а не правительство. Тьфу на них.
 
Wolf Пт, 07 Мая 2021, 06:11 | Сообщение # 9 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
А по моему все достаточно предсказуемо, и понятно.
Поступать как-то по другому, у любого что нынешнего, что какого либо заменившего действующее вряд ли получится. Это как попытка развернуть или даже изменить направление движения  поезда идущего в туннеле под Ла-Маншем...
Собирать средства для оплаты корона- банкета будут под разными предлогами, и уже не в шутку предлагают сделать автомагистрали платными....


Сообщение отредактировал Wolf - Пт, 07 Мая 2021, 06:17
 
ayomice Ср, 30 Июня 2021, 22:20 | Сообщение # 10 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Испанский Конгресс депутатов одобрил законопроект о борьбе с налоговым мошенничеством, который, среди прочего, сокращает лимит на расчеты наличными с 2500 до 1000 евро.
Кроме того, этот лимит теперь будет распространяться и на покупки физлицами у компаний.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пн, 12 Июля 2021, 09:56 | Сообщение # 11 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Опубликован новый закон о борьбе с налоговым мошенничеством.
https://www.boe.es/boe/dias/2021/07/10/pdfs/BOE-A-2021-11473.pdf


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вт, 26 Октября 2021, 16:11 | Сообщение # 12 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Конституционный суд Испании отменил муниципальный налог “plusvalía municipal”. 

https://www.antena3.com/noticia....41.html


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вс, 31 Октября 2021, 14:01 | Сообщение # 13 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Ого.

El líder popular sostiene este cálculo en rebajar el IRPF, lo que, a su juicio, supondría pagar 4.000 millones menos; la supresión del impuesto de patrimonio, que tendría un coste de 1.400 millones de euros; la supresión del impuesto de sucesiones y donaciones, que sumaría 2.700 millones de euros de ahorro para los contribuyentes; eliminar el impuesto de transmisiones patrimoniales para la compra de vivienda habitual, sobre todo para jóvenes y familias, que tendría un impacto de 600 millones; o acabar con las tasas burocráticas "que lastran la creación de empleo".

https://castellonplaza.com/casadoa....deeuros


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вт, 15 Февраля 2022, 23:49 | Сообщение # 14 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Минфин Испании работает над тем, чтобы до 31 марта успеть изменить модель 720 (декларирование активов за границей) в соответствии с решением Суда Евросоюза.
В частности, изменения коснуться введения срока давности для нарушений в этой декларации, а также - приведения санкций к общепринятым в испанском налоговом законодательстве. 
То есть, внимание, никто модель 720 не отменял! И критерии обязательности ее предоставления не менял! Речь идет лишь о снижении величины санкций за нарушения и установлении срока давности, который ранее для этой декларации отсутствовал.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
laTortuga Чт, 14 Апреля 2022, 14:45 | Сообщение # 15 |
Новый участник
Пользователь
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Есть новости по закону? 
А то я в Испании второй год (No lucrativa), собрался продавать квартиру в Москве (дороже 50) и пытаюсь понять, на сколько меня штрафанут за непредоставление формы 720.
 
Форум Живем в Испании » Законы и налоги в Испании » Налоги в Испании » Новости в сфере налогообложения (Узнаём, за что будем платить больше в ближайшее время.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: