Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Вид на жительство - резиденция в Испании » Резиденция инвестора и предпринимателя Ley 14/2013 » Продление резиденции инвестора и предпринимателя » Опыт продления резиденции инвестора
Опыт продления резиденции инвестора
ayomice Сб, 21 Ноября 2020, 04:05 | Сообщение # 1 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
В пятницу мадридские чиновники меня неожиданно порадовали - прислали резолюции о продлении резиденции инвестора на второй день после подачи заявления.

Неужели совсем мало инвесторов осталось, что так быстро теперь обрабатывают документы? А то ведь раньше свои положенные три недели выдерживали. О некоторых случаях, когда дело даже до силенсио административо доходило, и вспоминать то не хочется: сколько нервов было потрачено.

Вот так бы всегда (3 раза «тьфу», чтоб не сглазить).


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Чт, 11 Марта 2021, 23:37 | Сообщение # 2 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Тревожные вести для инвесторов.
Я уже писал, что уже года как полтора при продлении резиденции инвестора стали проверять, что медстраховка покрывала КАЖДЫЙ день резиденции. И тем, у кого обнаруживался разрыв в периодах страхования, стали приходить отказы в продлении. 
Теперь новая беда: точно также стали проверять, что сумма инвестиций не падала меньше положенных 0,5 млн. евро во время действия резиденции. То есть теперь - продать недвижимость, под которую получена резиденция инвестора, а потом купить другую, и при этом на какой-то период иметь в собственности недвижимости менее, чем на полмиллиона, значит, поставить под угрозу продление резиденции. Фактически, получается, сначала надо купить новую, и только затем можно продать старую.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Вт, 15 Июня 2021, 08:54 | Сообщение # 3 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Информационная система UGE-CE подверглась хакерской атаке. В настоящий момент подача заявлений на продление резиденции инвестора или высококвалифицированного специалиста (Закон 14/2013) - невозможна.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
ayomice Пн, 05 Июля 2021, 23:57 | Сообщение # 4 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Только что - заработала система!
3 долгих недели ожидания позади!


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
LAZY Сб, 07 Августа 2021, 10:21 | Сообщение # 5 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Этим летом продление было не так быстро) Подала документы сразу после восстановления системы, 7 июля, сначала оказалось, что пошлину не того типа оплатила, потом пришлось перевести справку из банка с английского на испанский ( в первый год подавали через адвоката, поэтому в этот раз косячила исключительно сама biggrin ). получили резолюцию 29 июля. Порадовала запись на отпечатки, можно было записаться хоть на следующий день. Но пока фото и пошлина - записались на 2 августа. Все прошло гладко. Ждем карточки)
 
ayomice Сб, 07 Августа 2021, 10:27 | Сообщение # 6 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
В доковидное время резолюцию о продлении инвесторов обычно так и присылали - на 23~25 день.

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
LAZY Сб, 07 Августа 2021, 10:42 | Сообщение # 7 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
В доковидное время резолюцию о продлении инвесторов обычно так и присылали - на 23~25 день.
Возможно, хотя нам адвокат говорила на первом году, что по закону 20 дней, но это же Испания biggrin
 
Sergio Пн, 27 Сентября 2021, 14:59 | Сообщение # 8 |
Новый участник
Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые!
Если кто располагает достоверной информацией, расскажите объясните как сейчас происходит продление резиденции инвестора.
Раньше этим занимался адвокат, но теперь он не доступен.

Сейчас у меня заканчивается 5 летняя резиденция, в общей сложности 1 год + 2 года + 5 лет

Вопрос вот в чем, какая процедура по замене карты 5 лет на 5 лет ?
Формально по заявлению в полиции меняется пластик или надо опять подавать полный комплект документов как в предыдущие продления ?

Заранее благодарен за разъяснения и ссылки на нужные в этом случае ресурсы
 
ayomice Пн, 27 Сентября 2021, 15:12 | Сообщение # 9 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Sergio
Если Вы собираетесь продлять именно резиденцию инвестора, то необходимо предоставлять телематически все документы в UGE-CE. 
(Там есть сейчас новый косяк с оплатой тасы, надеюсь, за неделю-две ситуация нормализуется).
Однако, подумайте, возможно Вам будет более интересна резиденция larga duración (Вы, вероятно, давно имеете на нее право). Но главное не упустить сроки!


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Sergio Пн, 27 Сентября 2021, 19:01 | Сообщение # 10 |
Новый участник
Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Если Вы собираетесь продлять именно резиденцию инвестора, то необходимо предоставлять телематически все документы в UGE-CE.

Благодарю за информацию. Если не затруднит не могли бы Вы уточнить какие именно "все документы" или дать ссылку где можно ознакомиться со списком.
Попытался посмотреть на сайте UGE-CE но безрезультатно.

Добавлено (27 Сентября 2021, 19:14)
---------------------------------------------

Цитата ayomice ()
Однако, подумайте, возможно Вам будет более интересна резиденция larga duración (Вы, вероятно, давно имеете на нее право). Но главное не упустить сроки!
Да спасибо, думал об этом.
Но есть пара "но" если я правильно понимаю разницу в виде резиденций.
- я не так много провожу времени в Испании, соответственно вероятно возникнет проблема при подсчете количества дней, которые можно было максимально отсутствовать в Испании за последние несколько лет
- разница в режиме налогообложения ?
 
ayomice Пн, 27 Сентября 2021, 22:04 | Сообщение # 11 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Налоговое резидентство не зависит от типа резиденции. 
Право на ларгу имеют резиденты, прожившие в Испании не менее 5 лет, и отсутствовавшие за последние 5 лет не более 10 месяцев.


На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
Sergio Вт, 28 Сентября 2021, 20:15 | Сообщение # 12 |
Новый участник
Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
и отсутствовавшие за последние 5 лет не более 10 месяцев

Уже только по этому требованию не смогу претендовать на larga duración, лимит превышен в 2-3 раза.

И еще раз, извините за настойчивость, но возможно Вы будите так любезны и сможете выложить исчерпывающий список документов для продления резиденции инвестора или дать ссылку где можно с ним ознакомиться.
 
Форум Живем в Испании » Вид на жительство - резиденция в Испании » Резиденция инвестора и предпринимателя Ley 14/2013 » Продление резиденции инвестора и предпринимателя » Опыт продления резиденции инвестора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: