Расслабься, в Испании никто никуда не спешит...
Новые сообщения · Правила форума · Зарегистрируйся легко! · Поиск · RSS·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ayomice  
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Бытовые проблемы » Электромобили в Испании
Электромобили в Испании
Алекс2803 Чт, 05 Августа 2021, 09:57 | Сообщение # 31 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата VladValencia ()
Не дай бог встать где-то в глуши. Постоянно думать и стрессовать на тему-а вдруг застряну в лесу, розетки то и нет?
В этом то и все дело!!! Попросил знакомого поделится впечатлениями от путешествия по Европе на этом транспорте. Краткий ответ: перебежками от заправки-до заправки, везде нужен интернет, что бы искать эти заправки, остановки в отелях- не там где хочется, а там-где есть зарядка, вообщем знатный «поводок» Правду сказать, разговор был в доковидную эпоху, не исключаю, что развитие активно продвигается, но на мой взгляд ещё рановато
 
LAZY Сб, 07 Августа 2021, 10:38 | Сообщение # 32 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Мы купили электромобиль KIA E-NIRO в октябре 2019 года. Так что наш опыт совсем свежий) Заявленный запас хода 300 км, на самом деле 289 и это на самом-самом эко режиме: без фар, кондиционера и музыки. Кроме того не учитываются подъемы в горку ( а в Испании этого добра хватает) когда заряд уменьшается на глазах. Так что мой вердикт: реально можно рассчитывать на 200 км. Нам хватает, расстояния небольшие. Для дальних  путешествий пока все-таки лучше арендовать. Из плюсов: налог за год 12 евро. Техобслуживание: первое было 40 евро, сейчас будет второе 100 евро.  Зарядные станции плодятся с невероятной быстротой. У нас  крошечный городок и Мэрия открыла уже 2 парковки-зарядки за год. Не считая бесплатных зарядок  у Carrefour, Leroy Merlin, Aldi.  Ну и Iberdrola  не отстает, лепит электро-заправки как горячие пирожки). Есть хорошее приложение Electromaps, там указаны все зарядные станции и  владельцы электромобилей делятся опытом: работает или нет, какого типа розетки, платно или бесплатно, можно ли зарезервировать и тд. Удручает, что во многих популярных для стоянки местах на местах для зарядки автомобилей стоят обычные машины, чаще всего огромные внедорожники "хозяев жизни" wink
 
ayomice Сб, 07 Августа 2021, 11:40 | Сообщение # 33 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
Наверное, для комфортной повседневной жизни предпочтительнее смонтировать зарядку дома ? Насколько развиты подобные услуги и во что это обходится?

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
VladValencia Сб, 07 Августа 2021, 12:05 | Сообщение # 34 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
А что расскажут автомобилисты и возможные владельцы о гибридах? Почитал бы про опыт.
 
Алекс2803 Сб, 07 Августа 2021, 12:48 | Сообщение # 35 |
Активный участник
Проверенный
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата VladValencia ()
А что расскажут автомобилисты и возможные владельцы о гибридах? Почитал бы про опыт.
У меня легкий гибрит на БМВ не подзаряжаемый от розетки, обеспечивает более плавную работу системы старт- стоп и бесшумное качение накатом. У товарища на Порше уже более серьезный-заряжаемый, но он им не пользуется от слова вообще, говорит что ни разу и провод для зарядки не доставал))))
 
LAZY Сб, 07 Августа 2021, 14:40 | Сообщение # 36 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
Наверное, для комфортной повседневной жизни предпочтительнее смонтировать зарядку дома ? Насколько развиты подобные услуги и во что это обходится?
Дома заряжается от обычной розетки, такой кабель был в комплекте с автомобилем. У нас дом, розетку сделали строители во дворе, правда кабель  к розетке с каким-то увеличенным сечением. но это стоило  смешные копейки.  Розетка дает 2,2 квт в час  Полная зарядка автомобиля - 40 квт.   У нас LUCERA, тариф для электромобиля и в нем 3 разных стоимости в день, самый дешевый ночью с 00.00 до 8 утра. 0,084 евро за кв/ч. Математика простая: 0,084х40=3,36 евро за полную зарядку. В среднем 1,26 евро  на 100 км. А можно и на халяву заряжать в крупных магазинах ( писала выше), там зарядка чаще 3,6 кв/ч,  то есть побыстрее заряжается, чем дома. Быструю зарядку пока даже не пробовали, не было случая. Вот такая математика.
 
Algol Вс, 08 Августа 2021, 02:30 | Сообщение # 37 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Цитата VladValencia ()
А что расскажут автомобилисты и возможные владельцы о гибридах? Почитал бы про опыт.
Влад,
Опыта владения нет, (Но всерьез прорабатываю и склоняюсь именно к этому варианту), но был успешный опыт эксплуатации (брали в рент хайбрид, тойоту).
По скоростным "рурал" дорогам доехали от Баффало до (даже За!) Балтимор на одной заправке за всего.... 20 или 25 usd! Счетчик показал в среднем 50mpg, а на отдельных участках еще выше !!! Я был в восторге, тк очень люблю путешествовать на машинах. (Особенно офроуд, на 4х4.).

После этого я всерьёз задумался о покупке хайбрид. Наша приятельница водит хайбрид с.ю.в.и  и очень хвалит. Сейчас вышла новая Тойота Венза - большой СЮВи и "жрет" всего 47mpg! Вроде хорошие ревьюз на ютюбе. Как гибриды в обслуживании лично пока не знаю, но вышеупомянутая знакомая не жалуется.
 
Algol Вс, 08 Августа 2021, 02:42 | Сообщение # 38 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Вопрос...
Сорри если покажется наивным, но если в Испании так много солнца, то есть ли смысл в недалеком будущем через какие-то преобразователи заряжать эл.автомобиль от солнечных батарей? Ну хоть частично. Как с этим у вас? Есть подвижки в этом направлении?
Почему спрашиваю... Одно время я интересовался катамаранами на солнечных панелях, правда вкупе с парусами. Вроде система работает и гешефт приносит экономя топливо. Почему тогда авто не заправлять таким образом у себя дома? Хотя вроде слышал, что одно время в Испании были проблемы с запиткой от панелей из-за позиции эл. провайдеров.
 
VladValencia Вс, 08 Августа 2021, 07:45 | Сообщение # 39 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Цитата Algol ()
Опыта владения нет, (Но всерьез прорабатываю и склоняюсь именно к этому варианту), но был успешный опыт эксплуатации (брали в рент хайбрид, тойоту)
Я вот когда сажусь в такси, типа Тойоты Аурис например, гибрид, еду и думаю-блин, прикольно однако для города, приятно ехать, со стороны пассажира во всяком случае. Вот как-то задумался.Про путешествия между городами...скорее всего вынужден буду оставить эту идею, не то сейчас у меня физ.состояние для этого, а так да, мечта осталась, проехать например США от одного побережья до другого, да моём любимом формате 4х4.
 
LAZY Вс, 08 Августа 2021, 09:28 | Сообщение # 40 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Algol ()
Вопрос...Сорри если покажется наивным, но если в Испании так много солнца, то есть ли смысл в недалеком будущем через какие-то преобразователи заряжать эл.автомобиль от солнечных батарей? Ну хоть частично. Как с этим у вас? Есть подвижки в этом направлении?
Почему спрашиваю... Одно время я интересовался катамаранами на солнечных панелях, правда вкупе с парусами. Вроде система работает и гешефт приносит экономя топливо. Почему тогда авто не заправлять таким образом у себя дома? Хотя вроде слышал, что одно время в Испании были проблемы с запиткой от панелей из-за позиции эл. провайдеров.


Подвижки, несомненно, есть, по-крайней мере налогом уже солнечные панели не облагаются, главный поставщик Iberdrola   решила  поступить как в том лозунге: не можешь бороться против - тогда возглавь! И теперь это компания сама  солнечные панели предлагает. У нас есть свои мысли на этот счет, но вот места маловато.  Одни соседи  на стены повесили  панели, но они живут мало и в периоды, когда ни обогрев, ни кондиционер не нужны, а на бытовые потребности днем им хватает. Другие на крыше-солярии все заставили панелями и в этом есть толк: счет за электричество у меня в июне 188 евро, а у них 21 surprised . Но панели это полбеды, нужны аккумуляторы, чтобы энергию накапливать - это дорого, их аккумулятор  ночью разряжается полностью за 3 часа.  Мы тоже собираемся ставить панели, но крышу - солярий жалко, там такой вид на  море ... Придумали с соседями  договориться ( у нас парковка общая на 2 дома) и поставить навес для машин, а сверху батареи.  Есть проект и визуализация,  но лучше  договориться с соседями и сделать на всю парковку. Так что процесс идет 
Прикрепления: 0269701.jpg (121.8 Kb) · 7222666.jpg (126.8 Kb) · 7932913.jpg (84.9 Kb)


Сообщение отредактировал LAZY - Вс, 08 Августа 2021, 09:33
 
ayomice Вс, 08 Августа 2021, 10:08 | Сообщение # 41 |
Свой человек
Администратор
Сообщений: 604
Статус: Оффлайн
А как эти панели переживут град?

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
 
LAZY Вс, 08 Августа 2021, 12:09 | Сообщение # 42 |
Новый участник
Проверенный
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Цитата ayomice ()
А как эти панели переживут град?
Ну, вокруг меня много домов, где панели установлены уже давно и выжили как-то) smile  Если бы они были такими нежными, то вряд ли были бы популярны. В принципе, муж с установщиками обсуждал стихийные бедствия, подробностей не знаю.
 
Algol Вс, 08 Августа 2021, 20:03 | Сообщение # 43 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Цитата VladValencia ()
не то сейчас у меня физ.состояние для этого, а так да, мечта осталась, проехать например США от одного побережья до другого, да моём любимом формате 4х4.
Поправляйтесь, пересаживайте все что надо, попробуйте в других регионах планеты, не жалейте никаких денег на восстановление. Да вы и так все знаете не хуже меня.

Я изколесил всю Северную Америку вдоль и поперек и зигзагом и по неск раз. Знаю просто сюрреалистически красивые места (это моё хобби!) куда можно добраться только на 4х4, ну или многодневно хайкая. Выздоравливайте, приезжайте  в гости, с удовольствием покажу.
 
VladValencia Вс, 08 Августа 2021, 20:08 | Сообщение # 44 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Цитата Algol ()
Выздоравливайте, приезжайте  в гости, с удовольствием покажу.
Эх, да...было бы классно, спасибо вам за приглашение!А чем не шутит не к ночи помянутый, всякое может случится! Сбыча мечт это ведь всегда здорово!
smile
 
Algol Вс, 08 Августа 2021, 20:18 | Сообщение # 45 |
Очень активный
Проверенный
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Цитата LAZY ()
Подвижки, несомненно, есть, по-крайней мере налогом уже солнечные панели не облагаются, главный поставщик Iberdrola   решила  поступить как в том лозунге: не можешь бороться против - тогда возглавь! И теперь это компания сама  солнечные панели предлагает. У нас есть свои мысли на этот счет, но вот места маловато.  Одни соседи  на
Спасибо за ответ. Значит надежда на реализацию и применение доп.ресурсов ещё есть.
А эти панели на домах, надо ли согласовывать с архитектором города и другими инстанциями?

И, если не секрет, где (на ваших фотках) это так цивильно ?! Оч уютненько выглядит!
 
Форум Живем в Испании » Жизнь в Испании » Бытовые проблемы » Электромобили в Испании
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: